Николаевский мэр вот уже пять лет учит уму-разуму начинающих бизнесменов

Комментарии:
Благоприятные условия для ведения бизнеса не всегда помогают начинающему предпринимателю, если он не имеет основных знаний в этой сфере.
Поэтому в 2003 году Николаевский мэр Владимир Чайка выступил с инициативой обучить тех, кто недавно начал свое дело или только собирается открыть свой бизнес, основам ведения предпринимательской деятельности.
Проект получил название «Инициатива Николаевского городского головы «Учимся бизнесу». Средства на его реализацию регулярно выделяются из городского бюджета в рамках реализации «Программы развития малого предпринимательства в городе Николаеве».
За пять лет в рамках этого проекта более 800 николаевцев прошли обучение, разработали и защитили бизнес-планы. Около 450 человек открыли собственный бизнес. Возможности для развития своего дела нашли более 200 выпускников, с их помощью создано более тысячи рабочих мест для горожан. В 2007 году еще полсотни николаевцев получили уникальную возможность приобретения необходимых для бизнеса навыков.
Программа состоит из двух блоков: обучение и разработка личного бизнес-плана, и включает в себя следующие дисциплины: оценку предпринимательских способностей, изучение основ экономики, финансов, маркетинга, менеджмента, бизнес-планирования, юридические аспекты открытия своего дела, тренинг по лидерству. Итогом обучения является подготовка собственных бизнес-планов.
Организация, ответственная за выполнение проекта, - Николаевский региональный центр поддержки бизнеса. Высокая квалификация его специалистов признана на международном уровне, о чем свидетельствует успешное участие в международных тендерах и проектах. Центр является членом Украинской ассоциации менеджмент-консультантов и соучредителем Украинской ассоциации центров поддержки бизнеса.