Вице-президент федерации плавания Украины Владимир Емельянов:

Комментарии:
Зимой приходилось тренироваться в шестиметровой ванне!
И в нынешних, и во всех предыдущих соревнованиях памяти заслуженного тренера Украины Григория Бурлакова участвовал вице-президент федерации плавания Украины, президент областной федерации плавания мастер спорта Владимир Емельянов. После своего победного заплыва Владимир Михайлович дал флэш-интервью:
- Соревнованиям памяти Григория Бурлакова уже одиннадцать лет, - сказал он. - На первых порах они являлись по сути чемпионатом Николаевской области среди ветеранов. Но несколько лет назад к нам присоединились пловцы из других городов и, приятно отметить, популярность состязаний растет стремительно. Если в прошлом году плыли спортсмены из Николаева, Киева и Одессы, то в этом - представители десяти городов!
- Вас можно увидеть на соревнованиях, в которых участвуют не только пловцы.
- Помимо областной федерации плавания, я возглавляю и областную организацию ветеранского спорта. Не все знают, что в минувшем году сборная Николаевской области победила на II Всеукраинских играх ветеранов. А наша команда пловцов и вовсе произвела фурор, завоевав 30 золотых, 30 серебряных и более 40 бронзовых наград!
- Каким вам запомнился тренер Григорий Бурлаков?
- Это наставник из плеяды замечательных николаевских тренеров по плаванию. Бурлаков, Западинский, Гусев…. В 60-х годах, когда я участвовал в соревнованиях, условия для тренировок в Николаеве были не ахти. Даже бассейна в городе тогда еще не было. Летом тренировались в Южном Буге, зимой… в шестиметровой ванне. И сборная Николаевской области, которую Бурлаков и его соратники готовили в таких условиях, занимала в Украине призовые места!
- Что скажете о нынешнем положении дел в николаевском плавании.
- Главная беда - слабое финансирование. Покинули Николаевскую область члены сборной Украины Дымо и Дзеркаль. Однако, я верю, что новое поколение николаевских пловцов - Ксения Григоренко и другие - займут лидирующие позиции в украинском плавании.