В деле банды Попеску поставлена точка. Сам главарь в бегах

Комментарии:
В резонансном уголовном деле по так называемой банде Попеску, которое слушалось в апелляционном суде Николаевской области, поставлена точка. 
Подробную информацию сообщил заместитель начальника отдела прокуратуры области советник юстиции Станислав Баранкевич, который входил в состав рабочей группы государственных обвинителей по данному делу Генеральной прокуратуры Украины.
- Станислав Александрович, напомните, в чем обвиняли членов банды Попеску?
- В совершении тяжких и особо тяжких преступлений: бандитизм, вымогательство, умышленные убийства, в частности предпринимателя на территории Молдовы, покушение на убийство мэра Одессы Эдуарда Гурвица, незаконное ношение и приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и так далее.
Восемь обвиняемых представших перед судом 20 июня 2007 года были приговорены апелляционным судом Николаевской области к лишению свободы сроками от 12 до 15 лет, а также к одному пожизненному. В то же время некоторых обвиняемых суд  оправдал.
- Но тогда приговор суда так и не вступил в законную силу?
- Да. Группа государственных обвинителей не согласилась с вынесением оправдательных приговоров и подала кассационное представление в высшую судебную инстанцию об их пересмотре.
Верховный суд Украины удовлетворил кассационное представление прокуроров частично, а вот кассационные жалобы трех осужденных членов банды об уменьшении срока наказания оставил без удовлетворения. Еще одному осужденному срок был уменьшен с 15 до 14 лет лишения свободы. 24 января приговор апелляционного суда области вступил в законную силу.
- Известно ли местонахождение главаря банды, самого Попеску?
- Он скрылся в Румынии и в данное время находится в розыске.

Елена АБРАМОВА, пресс-секретарь прокурора Николаевской области