Кто шпионил за мэром?

Комментарии:
Николаевский городской  голова Владимир Чайка в своем кабинете обнаружил целый арсенал подслушивающей и подглядывающей техники
УСБУ в Николаевской области проводит проверку по факту обнаружения видеокамеры в рабочем кабинете николаевского мэра Владимира Чайки. Как сообщает Mukola.net со ссылкой на  пресс-службу УСБУ  области, там подтвердили факт обращения городского головы в связи с обнаружением скрытой видеокамеры в субботу, 26 января.
Владимир Чайка сам обнаружил камеры слежения, случайно наткнувшись на них, поправляя ящик шкафа. За перегородкой в тщательно закамуфлированном отверстии находилась микровидеокамера. С такой удачной позиции она могла просматривать большую часть внутреннего кабинета. Здесь же находится микрофон и передающее устройство.
Аналогичный комплект, после тщательных поисков уже с привлечением специальной техники, был выявлен в телемониторе, расположенном на стене рабочего кабинета городского головы.
По мнению специалистов областного УМВД, вызванных на место, обнаруженная техника - высокого качества. Она способна практически бесконечно работать в автономном режиме, а передающие устройства, входившие в каждый комплект, обеспечивают надежную передачу информации на расстояние до десяти километров.
«Об утечке информации я подозревал давно. В сессионном зале иногда говорилось о таких вещах, которые были известны только мне», - уверяет мэр. Он считает, что на видеокамеру фиксировалась утечка информации, связанной с отводом земельных участков.
Пока Владимир Чайка не называл фамилий потенциальных злоумышленников.
Тем временем Служба безопасности Украины проводит экспертизу обнаруженных в кабинете мэра Николаева Владимира Чайки этих записывающих устройств. Об этом сказала на брифинге начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко.
«Если устройства окажутся спецтехникой, отечественного или иностранного производства, то это будет расследовать СБУ, если нет, то расследовать будет МВД», - сказала Остапенко. - СБУ к установке этой техники непричастна и не проводила никаких действий в этом плане».
Остапенко подчеркнула, что в 2007 году СБУ возбудила восемь уголовных дел по факту изъятия спецтехники.
Фото А. КРЕМКО