Скоро в городе Николаеве уставные отношения будут строиться по-новому

Комментарии:
Новая редакция Устава города Николаева будет вынесена на общественные слушания перед рассмотрением на сессии городского совета. Об этом заявил секретарь Николаевского городского совета Владимир Коренюгин в ходе обсуждения проектов изменений Устава на «круглом столе» в торгово-промышленной палате.
Действующий сейчас Устав был разработан Центром социально-экономического развития Северного Причерноморья и утвержден городским советом в марте 2002 года. На то время это был новаторский документ для большинства украинских городов. К примеру, соседняя Одесса до сих пор не имеет устава.
Однако за прошедшие годы значительно изменилось и законодательство, регулирующее деятельность местного самоуправления, и накоплен солидный опыт по организации участия населения в решении проблем территориальной громады. В июле прошлого года николаевский горсовет создал рабочую группу по разработке изменений и дополнений в действующий Устав города, которую возглавил секретарь горсовета Владимир Коренюгин.
На прошедшей неделе рабочая группа, депутаты, юристы, рассмотрели три проекта новой редакции Устава. Они подготовлены юристом горсовета В. Бондарем, депутатом С. Черновым и депутатом С. Власенко, который является президентом региональной торгово-промышленной палаты, юристы которой тоже работали над проектом. Решено принять за основу проект горсовета, с последующей доработкой.
Как отметил секретарь Николаевского городского совета Владимир Коренюгин,   окончательный вариант проекта, после согласований с депутатской комиссией по местному самоуправлению, будет предложен для обсуждения общественным и политическим организациям города. Состоятся также общественные слушания, после чего устав  будет предложен для утверждения николаевским депутатам.