Раскрыта кража двух кило золота из «Никольского посада»

Ласкин Евгений
Комментарии:
В ноябре прошлого года на улице Советской из ювелирного отдела торгового дома «Никольский посад» были похищены золотые украшения.


Утром хозяин ювелирной лавки обнаружил пропажу. Мужчина ужаснулся – витринные стекла были разбиты, все ящики открыты, а лотки с ювелирными изделиями похищены. Частный предприниматель обратился в милицию и стал подсчитывать убытки.
После «инвентаризации» оказалось, что в ту ночь ювелир лишился 217 золотых изделий. Среди похищенных вещей были цепочки, браслеты, кулоны, серьги, кольца, в том числе и с бриллиантами. Общий вес украденного составлял 2,041 кг. Сумма ущерба составила более 373 тысяч гривен.
Немногим более месяца понадобилось сотрудникам управления по борьбе с организованной преступностью, чтобы установить и задержать подозреваемых в краже.
Как сообщил оперуполномоченный по особо важным делам отдела раскрытия резонансных дел капитан милиции Александр Антинескул, злоумышленниками оказались двое николаевцев, 22 и 24 лет. Оба ранее судимые за кражи и хранение наркотиков, а старший из них разыскивался южноукраинской милицией за нанесение телесных повреждений. Оперативники предъявили задержанным неоспоримые факты их причастности к исчезновению золота, и подельники начали давать показания.
Перед тем как пойти на «дело», парни некоторое время отслеживали режим работы ювелирного отдела, изучали системы сигнализации, а также возможности проникновения в «Никольский посад».
В ту ночь злоумышленники через внутренний двор торгового дома забрались на козырек заднего входа, разбили окно на втором этаже и проникли в помещение. Затем сбили сигнализацию, которая реагировала на движение, и забрали ювелирные изделия.
Несколько дней украденное золото подельники хранили на съемной квартире. А затем заложили часть украшений в местных ломбардах. Оставшиеся изделия отвезли в Киев и оптом «скинули» местным перекупщикам золота.
В столице подельники купили «Опель» за 12 000 долларов и отправились в Карпаты на «заслуженный» отдых. Более двух недель они наслаждались радостями жизни, ни в чем себе не отказывая. А за несколько дней до Нового года парни поехали в родной город, собираясь провести праздник в одном из ночных клубов. Однако, на подъезде к Николаеву воров задержали. При обыске в иномарке нашли наркотики и немногим более 7 тысяч долларов.
В ходе следствия была установлена причастность задержанных еще к пяти кражам из николаевских офисов. Подельники похищали деньги из сейфов, оргтехнику и личные вещи сотрудников.
Сейчас злоумышленники арестованы и находятся в следственном изоляторе, их обвиняют по нескольким статьям уголовного кодекса.  Владельцу ювелирных изделий ущерб пока не возмещен.