Пловцы-ветераны на мемориале Бурлакова побеждали под музыку

Комментарии:
В субботу в спорткомплексе «Заря» состоялись XI всеукраинcкие соревнования по плаванию памяти заслуженного тренера Украины Григория Бурлакова.
В этом году расширилась география турнира: в Николаев съехались более ста пловцов из десятка городов - Одессы, Днепропетровска, Кривого Рога, Запорожья, Киева, Харькова и других. А благодаря наличию представителя Москвы Александра Федоренко, впору было присваивать состязаниям международный статус!  
На голубых дорожках соревновались и новоиспеченные 35-летние ветераны, и те, кому перевалило за 70! Победителей определяли в восьми возрастных категориях. В программу соревнований вошли 50 и 100 м брассом, 50 м баттерфляем, 50 м вольным стилем, 50 м на спине, 100 м комплексным плаванием и несколько эстафет.
Судейской коллегии, которую возглавляла Светлана Фурман, пришлось немало потрудиться, заполняя сотни грамот. Приятно, что в числе победителей было много николаевских ветеранов. В том числе и вице-президент федерации плавания Украины Владимир Емельянов, который уверенно, как и в молодости, победил на дистанции 100 метров брассом.
Среди николаевцев, поднимавшихся на высшую ступеньку пьедестала, были также Наталья Брехова, Елена Курбанова, Юрий Хучев, Сергей Сердюк, Людмила Алексеева, Таисия Дымо (мама пловца-олимпийца Валерия Дымо).
Особенностью соревнований стало музыкальное сопровождение заплывов. Седовласые пловцы бойко преодолевали дистанцию под любимые советские хиты. Брассистам, в частности, достался «Разговор со счастьем» («Потолок ледяной, дверь скрипучая…») из комедии «Иван Васильевич меняет профессию».