Николаевские прыгуны в воду после Олимпиады в Пекине могут оказаться на улице

Комментарии:
В пятницу перед церемонией открытия молодежного чемпионата Украины по прыжкам в воду в спорткомплексе «Водолей» состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке николаевских спортсменов к Олимпиаде в Пекине.
Главными действующими лицами были директор ООО «Металлург Юга» Степан Петринка, директор областной дирекции ОАО «Райффайзен Банк Аваль» Сергей Прудкий, начальник облспортуправления Александр Садовский и заслуженный тренер Украины Сергей Гуменюк.
Как известно, одна олимпийская лицензия у николаевских прыгунов в воду уже есть - ее первыми среди николаевских атлетов добыли в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина Елена Федорова и Алевтина Королева. Через три недели на кубке мира в Пекине наши земляки имеют все шансы завоевать еще три лицензии. Как сообщил Сергей Гуменюк, на место в олимпийской дружине претендуют Елена Федорова, Илья Кваша (оба - в индивидуальных прыжках с 3-метрового трамплина) и Константин Миляев (вышка).
На фоне столь радужных перспектив не хотелось бы упоминать о трудностях, но… Круг проблем обрисовал Степан Петринка, который напомнил, что год назад Николаевский глиноземный завод отказался от своих объектов социальной сферы, в том числе и «Водолея». Комплекс плавательных бассейнов приобрела компания «Металлург Юга».
«У нас очень серьезная школа прыжков в воду, - говорит Степан Васильевич. - Этим видом спорта в «Водолее» занимаются около двухсот детей. Уникальные тренеры Татьяна Марьянко и Сергей Гуменюк создали команду мирового класса. Однако, приходится констатировать, что бассейн для прыжков в воду предназначен только для спортсменов и не является бизнес-проектом. Зимой, когда возрастают энергозатраты, его содержание обходится в 250 тысяч гривен ежемесячно. Бассейн требует финансовой поддержки, но государство не спешит ее оказать. Пока не найдено понимания и с новым руководством области». По словам Степана Петринки, руководство спорткомплекса позволило прыгунам в воду тренироваться в «Водолее» бесплатно. Однако бизнес не может быть убыточным до бесконечности, и рано или поздно акционеры компании «Металлург Юга» обратят внимание на такую «благотворительность». И, возможно, бассейн перепрофилируют в платный центр подготовки водолазов или дайверов, а прыгуны в воду - гордость города и страны - окажутся на улице.
Александр Садовский заверил, что первые лица области знают о трудностях прыгунов в воду. Облспортуправление со своей стороны делает все возможное, чтобы прыгуны не имели проблем по учебной работе, но решить вопрос с арендой бассейна не в силах.
Однако, мир не без добрых людей. «Райффайзен Банк Аваль» выделил 54 тысячи гривен на реконструкцию 3-метрового трамплина для прыжков в воду в «Водолее». Модернизация американской платформы была проведена за месяц, и теперь Федорова и Королева могут качественно готовиться к Олимпиаде в «боевых» условиях. «Если наша помощь окажется полезной и николаевцы завоюют в Пекине медали, мы будем очень рады, - сказал Сергей Прудкий. - Наш банк за 16 лет пребывания в Николаевской области всегда был близок спорту и культуре. Мы финансировали местных бадминтонистов, которые добились ощутимого прогресса, помогали боксу, авто и мотоспорту».
Впрочем, Степан Петринка и его команда и сами пытаются устранить часть проблем. «В случае аварии на магистрали, бассейн две недели может оставаться без тепла. Такие ситуации опасны для «Водолея» потерей денег и репутации. Поэтому на кредитные средства мы строим собственную автономную котельную. Но с остальными проблемами нам самим не справиться. Мы хотим, чтобы нас услышали…».