МБК «Николаев» заставил «Азовмаш»...

Завершился 16-й тур

Команда Валентина Берестнева два периода в игре с одним из лидеров украинского чемпионата таки выиграла

«Азовмаш» (Мариуполь) - МБК «Николаев» - 107:92 (34:23, 24:32, 29:14, 20:23)
11/7
Судьи: Р. Пономаренко (Киев), В. Зозуля (Харьков), А. Калашников (Запорожье)
Комиссар: А. Ефимов (Харьков)

Счет в матче открыл Онуфриев броском из-за дуги. Как это иногда бывает, эпизод стал знаковым для николаевцев. В том смысле, что более-менее приличный результат гостям светил только лишь при очень удачном исполнении трехочковых бросков.
В первом периоде дальние попадания получились также у Гладыря, Чаусова и Шепиля. Тем не менее с каждой следующей минутой игры преимущество мариупольцев возрастало в среднем на одно очко. Под щитом гостей свирепствовал Арчибальд, прорывались на ближние подступы к нашей корзине Лиаделис, Бьюфорд и Эдни. Так что даже без Лищука, который выдерживал своего рода «паузу», хозяева площадки уверенно вели дело к разгрому. 34:23 после первой четверти.
Поверив, что остальное - дело техники, чемпионы Украины снизили обороты. Каково же было удивление их и местных болельщиков, когда из-под руин взятой «на штык» обороны в корзину «Азовмаша» посыпались мячи. Когда удачную серию Гладыря продолжил Раевский и счет стал 46:43, главный тренер мариупольцев Сергей Завалин, которого лишь накануне избавили от приставки «и.о.», отозвал свою команду с площадки для соответствующего внушения.
Однако его слова подействовали не сразу. Сначала Гладыр и Раевский довели рывок своей команды до совсем уж неожиданного рубежа - 51:55! И лишь затем Локтионов, Арчибальд и Эдни развернули течение матча в направлении, которое предусматривали класс и потенциал соперников - 58:55.
После большого перерыва хозяева, прикрыв буквально все подступы - ближние и дальние - к своему щиту, быстро приблизились к двузначному преимуществу в счете. На этом рубеже их удалось приостановить Раевскому и Онуфриеву, однако ненадолго.
Подорваный, Арчибальд и Лищук с Бьюфордом развивали успех до конца третьей четверти. А николаевцы, не забив ни одного трюльника, совершенно потеряли шансы на контригру. 87:69.
Впрочем, духом гости таки не упали. Потому что, наладив прицел своей дальнобойной артиллерии, Сильковский, Раевский, Чаусов и Онуфриев взялись понемногу сокращать отставание. На рубеже 100:89 тайм-аут таки решили взять мариупольцы. Видно, тренеры опасались смазать концовку.
И в этом им неожиданно помог комиссар матча А. Ефимов. У николаевцев на площадку приготовился выйти Гладыр. И вдруг из-за столика сказали, что… нельзя. Причина - наш баскетболист вкупе с матчем дублеров уже отыграл 40 минут, а больше регламент не разрешает. В концовке матча усилиями Лищука мариупольцам удалось увеличить свое преимущество, так что финишный рывок снова остался за чемпионами - 107:92.
Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев сказал, что ничего сверхнеожиданного в ходе игры не произошло. У мариупольцев после выполнения программы-минимум в розыгрыше кубка УЛЕБ, во-первых, было благодушное настроение. А во-вторых, - всего семь человек в «рабочем состоянии», поскольку двух дублеров, которые просидели на лавке, можно было не считать. Во втором периоде эти два компонента очень интенсивно использовали николаевцы. Причем Гладыр показал такой процент попадания, что ему стали аплодировать… даже мариупольские болельщики. Мы спокойно вышли вперед в счете, и вот здесь допустили пару грубейших ошибок при розыгрыше. В результате не удержали своего преимущества хотя бы до третьего периода.
После большого перерыва хозяева площадки заиграли в защите с полной выкладкой. О чем лишний раз свидетельствуют 5 фолов, заработанных Арчибальдом и Эдни. Особое внимание они уделили опеке Гладыря, которы й явно устал. Зато в заключительном периоде «Азовмаш» совершенно неожиданно для себя получил три трешки в течение одной минуты от Сильковского и Чаусова. Конечно, здесь нам бы пригодился Гладыр. Мы ведь знаем положение и считаем минуты, проведенные им на площадке. Так вот, согласно официальному протоколу матча дублеров, у нашего баскетболиста еще оставалось право на несколько минут в игре. А комиссар матча не разрешил Гладырю выйти на площадку, ссылаясь на… собственные подсчеты.
Что касается неучастия в матче Гилевича, Виноградова и Ткача. Мы пригласили этих баскетболистов главным образом для того, что они помогли нам обыграть «Будивельник», «Пульсар» и «Кривбасс». Скажем, в Сумах у Гилевича и Виноградова статистика получилась отличная. Да только шансов на победу у нас не было. Тем более - в игре против «Азовмаша». Скажем, Кривцов получил сегодня побольше игрового времени с тем, чтобы поучиться играть против классных соперников, набраться опыта.

БК «Киев» - «Пульсар»

Еще после игры с «Будивельником» на пресс-конференции упоминался следующий матч - в Днепропетровске. То есть, конечно, в календаре он значится позже Мариуполя. Но в качестве рубежа, на котором МБК «Николаев» предстоит решать хоть и весьма трудную, но в определенной степени реальную задачу, наши тренеры не случайно заговорили о туре №17. Некоторые удачные игровые отрезки против «Азовмаша» могут служить в качестве подготовки - как функциональной, так и психологической - к поединку с соседями по турнирной таблице.
Да, днепряне распрощались с надеждами на успешное выступление в нынешнем чемпионате. И уже заявили о более амбициозных планах на следующий сезон. Однако Кобзистый, Хижняк, Коваль и другие мастера даже в период подготовки к новому чемпионату - это отнюдь не подарок для соперников. Тем более - для николаевской команды, которая после удачных стартов в первом и втором кругах первенства затем терпела поражения от преследователей.