В Николаевской области работникам задолжали почти 15 миллионов гривен

Комментарии:
23 января заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Владимир Луста провел первое в этом году заседание областной комиссии по вопросам обеспечения своевременности и полноты платы налогов и погашения задолженности по зарплате, пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам.
Владимир Викторович сообщил, что общая сумма невыплаченной заработной платы в области на 1 января 2008 года (с учетом экономически не активных предприятий) составила 14,8 миллиона гривен. В декабре долг сократился на 506,6 тысячи гривен, в 2007 году – на 10,1 миллиона гривен, или на 40,4 процента.
Общая численность предприятий-должников по зарплате в 2007 году сократилась на 50, и на 1 января 2008 года их осталось 132. Из общей суммы задолженности 6,3 миллиона гривен (42,8 процента) приходится на экономически активные предприятия, у которых долг в 2007 году уменьшился на 3 миллиона гривен.
Начальник главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Ольга Сивопляс сообщила, что в декабре прошлого года ряд предприятий Николаевщины полностью ликвидировал долги по зарплпте. На 1 января 2008 года отсутствовали долги на экономически активных предприятиях 10 районов: Арбузинского, Баштанского, Березанского, Березнеговатского, Братского, Вознесенского, Доманевского, Еланецкого, Кривоозерского и Очаковского. В других городах и районах ситуация с выплатой зарплаты остается неудовлетворительной. А на предприятиях трех районов – Николаевского, Новобугского, Снигиревского долги  в декабре даже выросли.

Пресс-служба Николаевской облгосадминистрации