В минувшем году в Николаевской области почти два десятка чрезвычайных ситуаций

Комментарии:
Сегодня в Главном управлении МЧС Украины в Николаевской области подвели итоги 2007 года.
В совещании участвовали заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Украины генерал-майор Михаил Болотских, начальник ГУ МЧС Украины в Николаевской области генерал-майор Николай Поступальский, заместитель главы облгосадминистрации Наталья Бракован.
Как отметил в своем выступлении Николай Поступальский, в минувшем году на долю нашей области выпало как никогда много масштабных чрезвычайных ситуаций. В том числе авария на железной дороге в Веселиновском районе, мартовские пылевые бури, засуха, град в июне, наводнение в Новой Одессе.… Однако спасатели оказались на высоте.
Всего на Николаевщине возникло 19 чрезвычайных ситуаций, а также 1959 чрезвычайных событий и пожаров, вследствие которых погибло 344 человека, а общая сумма убытков составила более 400 миллионов гривен. Особую тревогу вызывает ситуация с гибелью людей на воде и лесными пожарами. К проблемным местам Николай Поступальский отнес и недостаточную требовательность руководящего состава аппарата управления к стилю и методам работы отдельных подразделений. В минувшем году 45 сотрудников МЧС за те или иные провинности были лишены премиальных надбавок.
В то же время удалось спасти 179 человек, у огня и других стихийных напастей удалось «отвоевать» материальные ценности на сумму более 300 миллионов гривен. Изъято и обезврежено полторы тысячи взрывоопасных предметов. Подразделения оперативно-спасательной службы выезжали по сигналу «тревога» 7466 раз. Правда, есть опасения, что в ближайшем будущем добираться по вызовам николаевские спасатели будут пешочком, поскольку парк техники изношен до крайности.
В награду за этот нелегкий труд Наталья Бракован вручила наиболее отличившимся сотрудникам МЧС почетные грамоты областной администрации.