В 2007 году областная прокуратура направила в суды 19 уголовных дел по фактам взяточничества

Комментарии:
На минувшей неделе состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области. На нем подвели итоги работы органов областной прокуратуры за 2007 год.
Вначале выступил прокурор Николаевской области государственный советник юстиции 3-го класса Николай Стоянов, а затем члены коллегии проанализировали результаты деятельности надзорного органа.
Как отмечалось, в 2007 году правоохранителям области удалось ощутимо уменьшить уровень общей преступности и, в частности, количество тяжких и особо тяжких преступлений. Всего на территории области было зарегистрировано 11126 преступлений, что на 1266 меньше, чем в 2006-м.
Следователи органов прокуратуры в минувшем году закончили 540 уголовных дел, направлено в суд с обвинительным выводом 490. В том числе в сфере банковской деятельности - 11, в агропромышленном комплексе - 22, по преступлениям в сфере приватизации - 2 уголовных дела, сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.
С целью устранения выявленных нарушений закона прокуроры внесли 1675 протестов, на требование прокуроров к ответственности привлечено 3000 должностных лиц, возмещено 50 миллионов гривен (48 миллионов в 2006 году), в том числе в бюджет  - 15,2 миллиона.
По результатам проверок соблюдения и применения законов прокурорами возбуждено 361 уголовное дело. Три четверти направлено в суд. Только в порядке надзора за соблюдением прав несовершеннолетних органы  прокуратуры области возбудили 55 уголовных дел, из которых 49 уже направлены в суды.
По требованию прокуроров почти на 10 процентов больше, чем в 2006 году, привлечено к ответственности должностных лиц-нарушителей природоохранного законодательства. По фактам совершения преступлений в сфере охраны окружающей среды возбуждено 49 уголовных дел.
Более эффективно сработали прокуроры и по выявлению коррупционных деяний. В 2007 году составлено 50 протоколов о совершении коррупционных правонарушений, которые рассмотрены с наложением штрафов. В суды направлено 19 уголовных дел по взяточничеству.