Николаевские налоговики в минувшем году собрали в бюджеты всех уровней 2,326 миллиарда гривен

Комментарии:
Вчера состоялась пресс-конференция заместителя начальника Государственной налоговой администрации в Николаевской области Валерия Шмурянова и начальника управления налогообложения физических лиц облГНА Игоря Кузьмина. Основная тема – итоги минувшего года.
По мнению налоговика, 2007 год можно занести в актив. В бюджеты всех уровней область мобилизовала 2,326 миллиарда гривен. В сравнении с 2006 годом эта сумма увеличилась на 691 миллион. Сбор в государственный бюджет составил 1,402 миллиарда гривен, в местные – 924 миллиона. Собрано 625 миллионов гривен налога на прибыль, 546 миллионов - налога на добавленную стоимость, поступил 131 миллион гривен акцизного сбора. Все показатели позапрошлого года превышены на 45-50 процентов. «Это свидетельствует о реальном росте экономики области», - сказал Валерий Шмурянов.
Вместе с тем, увеличилась и сумма возмещенного НДС. Причем, пришлось превысить лимит для области. Сумма возмещенного НДС в 2007 году должна была составить 488 миллионов гривен, а возместили 637 миллионов. Больше всего получили НГЗ, «Нибулон», «Зоря»-«Машпроект», «Дамен Шипярдс Океан» и «Сандора». В то же время налоговая милиция предотвратила незаконное возмещение НДС на общую сумму 185 миллионов гривен.
Число убыточных предприятий в прошлом году сократилось с 14 до 9. Предприятия, переставшие быть убыточными, уплатили в бюджеты всех уровней около двух миллионов гривен. Ныне же самое крупное убыточное предприятие - ОАО «Дамен Шипярдс Океан». Правда, Валерий Шмурянов отметил, что за два годы сумма убытков на этом предприятии сократилась со 100 миллионов гривен до 10 миллионов и есть надежда, что уже в 2008 году верфь выйдет из разряда убыточных.
Вторая проблема – предприятия, которые обладают солидной прибылью, но платят маленькие налоги, а также – предприятия, имеющие налоговый долг. Однако и здесь наметился позитив. Число первых за год уменьшилось со 109 до 72, а вторых – с 962 до 723.
Игорь Кузьмин напомнил, что жители области должны до 1 апреля наведаться в налоговую администрацию и заполнить декларацию о доходах. Многие об этом из года в год забывают. Особенно те, кто имеют доходы за границей, получили наследство, сдают недвижимость или движимое имущество в аренду.