Неужели в городе Николаеве будут сносить хрущевки?

Комментарии:
Министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида провел совещание по вопросам определения в "пилотных" городах Украины (Николаев, Киев, Луцк, Черновцы, Винница, Хмельницкий, Харьков, Чернигов, Суммы, Полтава, Донецк, Днепропетровск) кварталов комплексной реконструкции устаревшего жилья.
Обращаясь к участникам совещания, главным архитекторам названных городов и представителям органов местного самоуправления, Василий Куйбида указал, что реконструкция устаревшего жилищного фонда - одно из приоритетных направлений деятельности правительства.
Как сообщили в пресс-службе Минрегионстроя, сегодня, по словам Министра, идет подготовка нового законопроекта "О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда", поскольку определенные действующим законом нормы фактически не действуют по причине своей несогласованности и несовершенства.
На совещании также обсудили проблемный вопрос о выселении людей из устаревших домов. Так, сегодняшний закон не предусматривает принудительного выселения, а лишь - по обязательному согласию всех жителей. Чтобы урегулировать этот вопрос, новым законом планируется закрепить понятие "общественной потребности".
В.Куйбида очертил участникам совещания круг задач, которые необходимо будет выполнить в первую очередь: откорректировать генеральные планы городов, отделить в них зоны реконструкции (каждый из "пилотных" городов должен определить пять микрорайонов, которые необходимо реконструировать), обеспечить разработку градостроительного обоснования проектно-сметной документации и определить пути реализации "пилотных" проектов реконструкции.
На разработку генеральных планов городов согласно программе "Субвенции на социально-экономическое развитие" предусмотрено выделение из госбюджета средств в размере 5,7 млн.грн. На 70 млн.грн. будут увеличены ассигнования по программе "Разработка схем и проектных решений массового применения".
Поставленные задачи должны быть выполнены на протяжении года. Также органам местного самоуправления предлагается подать свои предложения в законопроект о реконструкции устаревшего жилищного фонда. Сегодня этот документ отрабатывает Министерство жилищно-коммунального хозяйства, и в ближайшее время его вынесут на рассмотрение правительства.