Магазин электроники City.com покидает Николаев

Комментарии:
Менее года проработал в городе Николаеве холдинг AVentures Group – закрывается гипермаркет City.com в City-центре на Садовой.
По словам директора сети City.com Радислава Филатова, основная причина закрытия - убыточность гипермаркета, передают «Экономические Известия». В AVentures Group не уточнили сумму убытков николаевского проекта. По словам специалиста отдела внешних коммуникаций компании Алевтины Шаповаловой, средние инвестиции в открытие гипермаркета City.com составляют $1,5 млн.
«Скорее всего, слабым звеном оказалась неготовность потребителей. Уровень доходов населения не позволил выйти на тот уровень продаж, который обеспечил бы прибыльность проекта,- говорит глава аналитического департамента «Финансово-аналитической группы «Про-консалтинг» Александр Соколов.- Возможно, население в данном регионе пока еще отдает предпочтение цене, а не качеству и приобретает продукцию, например, на рынках».
При торговле дорогой продукцией логичнее делать ставку на города из первой десятки по уровню доходов населения, считает эксперт. «Если речь идет о продуктовых супермаркетах, то спектр выхода очень широк. Но поскольку речь идет о дорогой продукции - электронике, то уровень дохода должен быть выше»,- резюмировал Соколов.
Тем временем присутствие в областях наращивают «Фокстрот», «Домотехника» и другие сетевые ритейлеры, торгующие бытовой техникой. Впрочем, AVentures Group не ставит крест на Николаеве. По словам Шаповаловой, холдинг планирует возобновить работу гипермаркета City.com в этом городе ориентировочно в 2009 г.