В городе Николаеве вечером избили двух нигерийских студентов

Комментарии:
Вечером в городе Николаеве в районе Соляных трое неизвестных напали на двух студентов Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова, живущих в общежитии университета.
Потерпевшие написали заявление в Центральное районное отделение милиции города Николаева. По факту нападения ведется разбирательство. По предварительным данным, студенты получили легкие телесные повреждения.
В тот же день, в обеденное время, в районе Слободских улиц Николаева также были избиты темнокожие студенты, но уже другие. Проводится дальнейшее расследование.
Сайту Novosti-n ситуацию прокомментировал ректор НУК имени адмирала Макарова Георгий Романовский. Он подтвердил этот инцидент, но отметил, что пока трудно сказать, что и по чьей вине там произошло. С избитыми ребятами говорили сотрудники международного отдела университета, и студенты им сказали: «Так случилось, мы не знаем, почему», - сказал ректор.
Он рассказал, что в университете поддерживают студентов, независимо от страны, потому что учебное заведение заинтересовано в том, чтобы все учились и отдыхали в полной безопасности. «Мы им оказываем всяческую поддержку и внимание, это ведь очень важно. Ведь любой из нас, если будет работать или учиться за рубежом, будет ожидать доброго отношения от принимающей стороны. Студенты могут в любой момент обратиться к нам, к руководителям международного отдела за помощью», – подчеркнул ректор НУК им. адмирала Макарова.
Георгий Романовский сообщил, что в университете примерно 170 иностранных студентов. «В НУКе учатся около сотни нигерийских студентов. Большинство из них - на «нулевом» курсе, то есть обучаются языку, и уже потом учатся по специальности. Далее ребята планируют работать в плавсоставе у себя на родине, мы обеспечиваем им здесь необходимую практику. Кроме того, уже традиционно около 20 лет на договорных началах у нас учатся китайцы. В последние несколько лет появились студенты и из Вьетнама», - рассказал ректор.
Кстати, вьетнамцам в городе Николаеве тоже досталось. Например, в парке Победы группа бритоголовых «футболистов» после матча пыталась избить вьетнамских студентов, обучающихся в НУКе.