Пусть за «коммуналку» заплатит Сбербанк

Бублий Наталья
Комментарии:
Вкладчики практически перестают платить за коммунальные услуги
Средняя цифра расчетов за газ по стране составляет всего 9 процентов. Такие города, как Житомир, Ужгород, Одесса в январе вообще не платили газовщикам.
Власти связывают проблему неоплаты жилкомуслуг с выдачей обесценившихся вкладов. Тем более, что в Сбербанке отмечают: по поводу перерасчета компенсационных денег на счета коммунальных предприятий обращается все больше людей. В основном - это пенсионеры.
Но много и таких, кто ждет выполнения обещания премьер-министра, прозвучавшего 9 января, когда в телеэфире она заявила о намерении компенсировать остатками на сберкнижках оплату или долги за жилищно-коммунальные услуги. В службе по связям с общественностью Ощадбанка Украины говорят, что Кабмин пока не давал распоряжения перечислять деньги со сберкнижек в счет оплаты за услуги ЖКХ.
- Правительство обещало, что соответствующий механизм должен быть разработан в течение месяца. Погашаться будет сумма из остатков на книжках. Мы ждем новое постановление правительства, - сообщили в пресс-службе «Ощадбанка».
«В бюджете нужно искать
реальные деньги»
Александр Попов, экс-министр ЖКХ:
- Масштабная акция «погасить коммунальные платежи за счет долгов Сбербанка» - начало большой проблемы. Сегодня 95 процентов граждан оплачивают услуги ЖКХ. А должников, которые имели долги и могут списать старые, всего 5 процентов по стране. Люди, которые платили, перестанут платить. Правительство стимулирует негативные процессы в стране - недобросовестное отношение к оплате за услуги ЖКХ. Может повториться ситуация, когда в 2004 году народ массово не платил за услуги. В бюджете нужно искать не виртуальные деньги, а реальные. Не нужно в эти схемы вмешивать жилищно-коммунальные предприятия. Неплатежи за жилкомуслуги повлекут неоплату коммунальными предприятиями потребленного газа. В итоге могут начаться отключения. Такие схемы подрывают финансово-экономическую основу предприятий. Даже если и будут приняты в ближайшее время механизмы взаимозачета, не представляю, как они будут отработаны. Уверен, будут варианты, когда у населения спишут долги, деньги будут переведены в какие-то другие активы и, в результате, не дойдут коммунальным предприятиям в полном объеме.