Продать «бумер»

Комментарии:

19-летний николаевский студент и 20-летний контрактник, чтобы завладеть престижной иномаркой, убили ее владельца
Уехал и не вернулся
В январский день 2006 года в Центральный райотдел милиции обратился мужчина. Он попросил найти 29-летнего племянника Дмитрия, который более суток назад уехал из дома на «БМВ-7401» и не вернулся. Дмитрий работал в частном предприятии и занимался реализацией колбасных специй.
Cотрудники уголовного розыска начали поиск. Сожительница племянника Наталия объяснила сыщикам, что  рано утром Дима срочно уехал на работу. После обеда он позвонил ей на мобильный и сообщил, что ездит по городу с двумя парнями, которые хотят купить у него автомобиль. В пятом часу вечера Наталия пыталась дозвониться Дмитрию на «мобильник», но тот  не отвечал. Это показалось ей странным.
Для начала розыскники проверили родственные и деловые связи пропавшего предпринимателя. Елена, троюродная сестра Дмитрия, дала оперативникам первую ценную информацию. В два часа пополудни Дима вез ее из центра в Соляные и остановился возле парка Победы. К ним подрулил бордовый «Дэу-ланос», в салоне которого находились двое парней. Один из них спросил Дмитрия, не желает ли тот продать им свой «бумер». Дмитрий ответил, что все дело в цене и оставил незнакомцам номер своего мобильника.
Сестру Дима высадил на остановке «Школьная» и укатил по своим делам. Больше она его живым не видела. Дополнила воспоминания Елены и младшая сестра Дмитрия Полина. Она рассказала операм, что около трех часов дня Дима привез ей и своей дочери Илоне на улицу Дзержинского небольшую сумму денег для поездки в «Водолей». Девочки хорошо запомнили, что в салоне иномарки, кроме Димы, находилось двое парней. Причем, один из них был за рулем, а второй и Дима расположились на пассажирских сидениях. Отдав девочкам деньги, брат уехал в город.
Помог оперативникам и директор предприятия, в котором работал Дмитрий. Александр поведал следующее: проезжая в 15.30 по улице Адмиральской, он остановился возле заводоуправления верфи имени 61 коммунара, увидев Диму и двух парней. Дмитрий с радостью сообщил шефу, что эти молодые люди хотят купить у него «БМВ» за 24 тысячи «баксов». Александр знал, что эту иномарку Дима ранее купил за 20 тысяч долларов. Директор хорошо запомнил приметы «покупателей». Были составлены фотороботы.
Сыщики пришли к выводу - после 16.00 того дня никто живым Дмитрия не видел. Оперативники выдвинули рабочие версии. Первая - Дмитрия убили, чтобы завладеть его автомобилем. Вторая - убийство на почве бизнеса. Фотороботы с приметами парней раздали работникам милиции, таксистам, администрации автомобильных рынков и автомастерских. Ориентировки были разосланы и по соседним областям. Милиционеры тщательно обследовали берег Южного Буга - от завода имени 61 коммунара до яхт-клуба, все кафе и бары в районе Центрального городского стадиона.
Наконец, «бумер» нашли. Он стоял закрытый в одном из дорожных карманов на улице Луговой в Соляных. Видимых явных внешних повреждений на авто не оказалось. Зато в  салоне чехлы сидений были в засохших пятнах крови. Отправили на экспертизу отпечатки пальцев и частицы крови. Стало ясно, что Дмитрий стал жертвой преступления. Однако его механизм был неясен. Ведь сам автомобиль имелся в наличии. А где же тело?
Вскоре сыщики вышли на подозреваемых. Задержали 19-летнего студента Сергея Гиржева. Он указал место, где вместе с подельником, 20-летним Виталием Доценко, выбросил труп Дмитрия. Это была лесополоса неподалеку от объездной дороги Николаев-Херсон. В указанном месте действительно нашли тело убиенного. В карманах - водительские права и документы на машину, а в голове - три огнестрельные раны.
Гиржев отправился на нары в СИЗО, а сыщики стали искать Доценко. Было установлено, что подельник скрывается у своих родителей в одном из сел Баштанского района. По словам Гиржева, именно Доценко застрелил из револьвера владельца иномарки. Дабы не рисковать жизнями оперативников, для задержания Доценко привлекли бойцов ОМОН «Беркут». Те взяли убийцу «без шума и пыли».
Затем в ходе допросов и очных ставок была восстановлена картина подготовки и убийства.

Охота за «бумером»
В начале 2005 года Сергей Гиржев познакомился с Виталием Доценко. Оба любили шальные денежки. К тому же, студент Гиржев не привык ездить на маршрутке и, на зависть сокурсникам, раскатывал на арендованных легковых автомобилях. Сначала в «девятке», а затем и в «Дачии». Во время этих поездок у Сергея возникла мысль: изготовить запасные ключи и завладеть прокатными автомобилями. А если не получится,  напасть на водителей, а угнанные авто планировалось разбирать и продавать их запчасти на авторынках.
Насмотревшись боевиков, Гиржев понимал, что для нападений понадобится оружие. Он купил старый, но проверенный револьвер «Смит и Вессон» и семь патронов к нему. Но этого было мало: требуется помощник. Он посвятил в свои планы солдата-контрактника Виталия Доценко. Поначалу участвовать в завладении «девяткой» или «Дачией» Виталий отказался. Мол, шума много, а «навару» - нет. Лучше уж провернуть одно стоящее дело, отхватить солидный куш и затаиться до лучших времен. Гиржев согласился. В поле зрения лихой парочки попал «БМВ», который частенько колесил по Соляным. Подельники стали искать повод для знакомства с Дмитрием. И вскоре уловили момент, когда тот остановил свой «бумер» возле парка... Через несколько часов они вновь встретились с Дмитрием. Узнав, что тот купил «БМВ» за 20 тысяч «баксов», предложили, не торгуясь, аж 24 тысячи.
Дабы создать впечатление, что они на самом деле готовы купить иномарку, сообщники попросили Дмитрия дать им проехать на этой «тачке». Дима опрометчиво согласился, чем и подписал себе смертный приговор.
За пару дней до убийства Дмитрия подельники решили проверить оружие. За городом дважды пальнули из револьвера по дорожному знаку. Позже пробитый пулями знак послужил вещественным доказательством в суде.
А в тот трагический январский день они позвонили Дмитрию на мобильник и сообщили, что везут оговоренную сумму. Место встречи - район ДК строителей на Сухом Фонтане. Там под благовидным предлогом - еще раз проверить автомобиль на ходу - Гиржев сел за руль и покатил в Соляные. Здесь на пустыре он включил музыку на полную громкость, а Доценко, выхватив револьвер, трижды выстрелил Дмитрию в голову.
Тело жертвы бросили в лесополосе. Убийцы так спешили избавиться от трупа, что в спешке не обшарили карманы куртки убитого, где остались водительские права и документы на машину. Вернуться за ними позже им помешал животный страх.
Преступники перегнали «бумер» в Соляные и оставили на Луговой. После этого выбросили револьвер в Ингул. 9 марта 2006 года водолазы достали «Смит и Вессон» с двумя патронами и тремя стреляными гильзами в барабане. Эксперты дали заключение: именно из него и застрелили Дмитрия.

Справедливая расплата
После их задержания убийцы вели себя дерзко. Получив в камере «квалифицированные консультации» от бывалых уголовников, Гиржев и Доценко пошли ва-банк. Они заявили на суде, что в ходе следствия к ним применялось психическое и физическое воздействие.
Доценко большую часть вины валил на Гиржева как на организатора. Гиржев, в свою очередь, через «малявы» предлагал Доценко всю вину за убийство Димы взять на себя. Обещая подельнику, что его отец, используя свои связи, «отмажет» Виталия от длительного срока. А пока тот будет сидеть, ему обеспечат хороший «грев» (передача продуктов и предметов первой необходимости осужденным в колонию).
Подельники рассказали такую деталь. В поисках места, где можно было бы надежно спрятать труп, они заехали на «Мешковское» кладбище в надежде отыскать свежевырытую могилу. Чтобы затем, используя принцип «слоеного пирога», схоронить здесь труп Дмитрия, на который потом лег бы гроб с «официальным» покойником. Прямо «коза ностра» с ее приемчиками!
Однако в тот день свободных могил на кладбище не оказалось. Пришлось везти тело в лесополосу. Расчет был прост: пока кто-то обнаружит труп, дикие животные так обезобразят его, что установить личность будет невозможно.
Отслеживая звонки преступников, сыщики установили, что Гиржев несколько раз звонил со своего «мобильника» в ряд автосалонов Киева, интересуясь, как быстро и по какой цене можно «толкнуть» «БМВ».
Несмотря на все увертки убийц, работники милиции сумели доказать их вину. Затем опытная судья Апелляционного суда Николаевской области Галина Погорелова вынесла Гиржеву и Доценко суровый, но справедливый приговор - по 15 лет лишения свободы каждому. Кроме того, им придется выплатить в пользу родственников потерпевшего многотысячные иски в счет возмещения материального и морального ущерба.
Будучи несогласными с таким приговором, осужденные направили жалобы в Верховный суд Украины. Однако приговор оставили в силе.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области