О николаевском мэре Канаеве напомнит мемориальная доска

Комментарии:
Вчера на доме по улице Декабристов, 38/1 в городе Николаеве была открыта памятная доска Ивану Канаеву.
Этот человек стал легендой еще при жизни. Знаменитый мэр Николаева (тогда эта должность называлась председатель Николаевского горисполкома) с 1974 по 1982 годы, он оставил после себя не только добрую память, как о мудром, строгом управленце, но доступном человеке и настоящем хозяине. При его участии в Николаеве были построены объекты, ставшие визитками города: детский городок «Сказка», зоопарк, музей судостроения и флота. Многие известные сейчас люди гордятся тем, что были лично знакомы с Иваном Максимовичем и могут называть себя его учениками.
В прошлом году Ивана Канаева не стало. А в сентябре 2008-го ему бы исполнилось 82. Скромная мемориальная доска (60 на 40 сантиметров) на доме, где он прожил 41 год, была открыта за благотворительные средства. Проект разработал николаевский скульптор Юрий Макушин.
На открытии мемориальной доски были представители городской и районной администраций, управлений и отделов горисполкома, работники «объектов», построенных при участии Ивана Максимовича, простые николаевцы.