Николаевский полк милиции отпразднует свой день рождения

Комментарии:
Николаевскому специальному полку милиции исполнилось 18 лет. История этого подразделения неразрывно связана с городом Николаевом.
18 января 1990 года был сформирован отдельный специальный моторизованный батальон милиции, который возглавил полковник Юрий Волхонский. Когда Украина стала независимой,  батальон был подчинен гвардии, а его военнослужащие поддерживали порядок в зоне особого режима на границе с Молдовой в районе молдавско-приднестровского конфликта. В это время батальоном командовал майор гвардии Игорь Куровский (сентябрь 1993-декабрь 1994).
В 1994 году в Николаев нагрянула эпидемия холеры. Личный состав батальона участвовал в осуществлении карантинных мероприятий. Командиром части стал подполковник гвардии Виталий Щербина.
17 февраля 1995 года батальон перешел в подчинение МВД Украины и был переименован в отдельный специальный моторизованный батальон милиции, а через два месяца его реорганизовали в специальный моторизованный полк милиции - воинскую часть 3039.
Неоднократно военнослужащие части исполняли задачи по охране общественного порядка в Крыму, Одессе, Киеве, Вознесенске, Южноукраинске, Очакове, Коблево. В том числе и в ноябре-декабре 2004 года - во время массовых акций в столице в ходе предвыборной президентской кампании.
В апреле 2005 года командиром части стал подполковник Владимир Кондратюк. С июля 2006 года на военнослужащих полка возложена задача по конвоированию, экстрадиции и охране подсудимых. В повседневной деятельности личный состав полка привлекается к несению службы по охране общественного порядка в Центральном, Заводском, Ленинском районах, а летом - в курортных зонах Очаковского и Березанского районов.
Личный состав полка показывает высокие результаты не только в боевой подготовке, но и в соревнованиях среди частей внутренних войск МВД Украины.