Крещенская вода согревала николаевцев

Комментарии:
Божественной литургией и крестным ходом в день Крещения завершились рождественские праздники этого года. Николаевскую Иордань - реку Ингул  - освятил архиепископ Николаевский и Вознесенский Питирим.
Сразу после службы в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы и Свято-Никольском храме два крестных хода слились в одну людскую реку и прошествовали до нижней Набережной. Хотя мороз почти не ощущался, реку он все же «схватил» крепкой рукой, так что работникам городской МЧС накануне пришлось изрядно потрудиться, пока они вырезали во льду прорубь в форме креста.
После того, как Владыка Питирим отслужил молебен и освятил воды реки, и миряне рискнули понырять в зимний Иордан, памятуя, что омовение в «минусовой» крещенской  водичке никогда не приносит организму простуду и хвори, а наоборот, лечит телесные недуги и омывает душу от сердечного боления.
Целебная крещенская водичка, говорят старые люди, «очень сильная» и должна быть в каждом доме: вдруг болезнь какая приключится, или одолеют духовные терзания. Так что николаевский православный люд и окунался в крещенскую прорубь, и активно запасался свяченой водой в храмах.
Третья, постная, кутья дома - вот и закончились светлые рождественские праздники.