Как депутаты себе льготы «обрубили»

Комментарии:
Нардепы сделали все необходимое, чтобы оставить при себе материальные привилегии
В 2008 году будет существенное увеличение финансирования Рады, Кабмина и секретариата Президента - до 1,64 млрд. грн. Сумма получилась почти на 400 млн. больше, чем в прошлом году. И это не считая многомиллионных расходов на содержание разных там спецклиник и санаториев, где поправляют здоровье наши высокопоставленные чиновники. На критику нардепы, в частности - из «оранжевой» коалиции, запальчиво отвечали, мол, в «пакете» законов, идущих вместе с бюджетом, прописано сокращение льгот. Хотя и не могли пояснить противоречие: почему, если льготы собираются действительно урезать, бюджет предусматривает, наоборот, больше денег для чиновников? Некоторые депутаты хитро подмигивали, ясно давая понять: на практике никто ничего не отменит. Оставался вопрос: как именно наши власть имущие провернут операцию «Сохрани льготы»?
Что правительство собиралось «порезать» депутатам...
Итак, «льготный детектив» разворачивался следующим образом. В конце декабря правительство подало в Раду проект бюджета-2008. Состоял он из двух частей.
Первая - это главный финансовый документ страны. А вторая часть представляла собой «пакет» из 102 законов, в которые предусматривалось одним махом внести правки, напрямую связанные с новыми параметрами бюджета. К примеру, учесть размеры выплат помощи в 12,4 тысячи грн. при рождении ребенка в соответствующий Закон о госпомощи семьям с детьми. Непосредственно же народных избранников и их льгот касались предложенные Кабмином правки (более двух страниц текста) в Закон о статусе народного депутата.
В документ планировалось внести множество неприятных для депутатов новшеств. Так, Кабмин намеревался отменить нардепам предоставление бесплатных квартир или многотысячных компенсаций за них. Инициировалась отмена: бесплатных путевок в санатории, бесплатного проезда в общественном транспорте и бесплатной парковки, многотысячной материальной помощи.
Кроме того, нардепов хотели лишить компенсации в три месячные зарплаты в случае досрочного роспуска Рады. Депутатов же преклонного возраста предполагалось ограничить максимальной пенсией в 10 тысяч грн. У многих «ветеранов Рады» сейчас суммы доходят до 20 тысяч грн. и более. Ведь пенсии депутатов составляют 80-90 процентов от текущих зарплат действующих коллег. А оплата труда народных избранников (соответственно - и пенсии) ежегодно увеличивается на тысячи гривен, а не какие-то десятки, как у остальных украинцев.
...И как это все оставили
28 декабря настал день «Х» - голосование за бюджет. В первом чтении изменения в Закон о статусе народного депутата, предложенные правительством, еще фигурировали. Потом, после внесения поправок, нардепы быстро проголосовали за бюджет с соответствующими законами во втором чтении и приняли в целом. А вечером премьер Тимошенко с экранов телевизоров рассказала: мы льготы депутатам отменили.
Дальше начинается самое интересное. Текст окончательного варианта бюджета, подписанного президентом, долгое время нигде невозможно было найти. Да еще нагрянули новогодние и рождественские праздники, во время которых люди вообще забыли о политиках и их обещаниях. Когда бюджет и «пакетные» законы все же опубликовали на сайте Минфина, то предложенных правительством изменений в Закон о статусе депутата там... просто не оказалось.
Вместо этого появилась отмена решения Рады за 2006-й год, установившего неограниченную пенсию депутатам. Вот только никаких максимальных рамок в 10 тысяч гривен, как ранее предлагал Кабмин, уже не наблюдалось.
Депутат депутату - друг.
Независимо от фракции...
Смущает и многое объясняет солидарное молчание всех депутатов - и провластных, и оппозиционных, не голосовавших. Депутаты, как бы они публично ни хаяли друг друга, в вопросах льгот монолитны, как кирпичная стена. Льготы-то достанутся всем. И все они приложили руку к тому, чтобы их себе оставить - кто напрямую, кто косвенно.
И еще важный момент. Бюджет прописан настолько хитро, что практически невозможно определить, где деньги идут на зарплаты и нужды депутатов, а где - на те же бесплатные квартиры. И если там нет графы, прямо касающейся бесплатного жилья, то не факт, что деньги не спишут из средств «туманной» статьи «на обеспечение деятельности» Рады. Тем более, что, как уже сказано выше, расходы эти даже увеличены на сотни миллионов.
Скорее всего, вопрос депутатских льгот все-таки опять всплывет. Ближе к президентской кампании. Ведь надо же будет строить избирательную программу на чем-то, близком сердцу украинцев. И каждая политсила найдет «отмазку» за невыполненные обещания-2007. Интересно, поверим ли мы этим политикам опять, когда они в предвыборной гонке заведут заезженную пластинку про отмену привилегий власть имущим?
Почему в Закон о статусе не внесли отмену льгот, предложенных Кабмином?
Владимир Бондаренко, БЮТ, член бюджетного комитета:
- Я сейчас не готов прокомментировать, почему именно не осталось предложенных Кабмином правок об отмене льгот. Однако, как мы и обещали перед выборами, в ближайшее время в правовом порядке этот вопрос урегулируем.
Юрий Кармазин, НУ-НС:
- Нельзя все депутатские льготы отменять скопом, в спешке - да еще и «пакетом». Мало того, в некоторых вещах Кабмин доходил до маразма. К примеру, уменьшил финансирование Рады, учитывая уровень инфляции в 15 процентов. В то время как Секретариат президента получил денежное обеспечение на 45,5 процента больше, чем в прошлом году. А Кабмин - на 20 процентов.

Дмитрий КОРНЕЙЧУК, журналист