Если сберкнижка в наследство

Комментарии:
Обращаться нужно к государственному нотариусу
Актуальный вопрос о возвращении обесцененных вкладов стоит остро для людей, которым сберкнижки достались в наследство. Чтобы получить деньги, их нужно оформить должным образом. Первым делом нужно обратиться за оформлением наследственных прав к нотариусу. О нюансах этой процедуры корреспондент  «Николаевских новостей» Игорь Николаев расспрашивал  Инну Кириенко, начальника отдела нотариата Главного управления юстиции в Николаевской области.

- Инна Михайловна, к какому нотариусу следует обращаться за оформлением наследственных прав на сберегательные книжки?
- Право оформлять  наследство имеют только государственные нотариусы, причем, в государственных нотариальных конторах.
- А все ли наследники умерших имеют право на получение выплат по обесцененным вкладам?
- Согласно постановлению Кабинета министров Украины от
9 января 2008 года, лишь одна категория имеет право на получение выплат по обесцененным вкладам - это наследники вкладчиков, умерших в 2005-2007 годах, ранее не получивших компенсацию потерь от обесценивания вкладов. На выплаты по вкладам могут рассчитывать наследники застрахованных лиц или страхователей, которые умерли в 2005-2007 годах и не получили компенсацию потерь от обесцененных денежных сбережений.
- Инна Михайловна, а всем ли гражданам необходимо обращаться в нотариальную контору для оформления денежных вкладов в качестве  наследства после умерших?
- Наследникам, которые  получили  свидетельство о праве на наследство (на денежные вклады), вновь обращаться  в нотариальную контору не нужно.
- А что делать людям, у которых такого свидетельства нет, но они имеют сберегательные книжки на имя умершего человека?
- Нужно обратиться в государственную нотариальную контору по месту открытия наследства.
- А как определить место открытия наследства?
- Статья 1221 Гражданского кодекса Украины устанавливает, что местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если место жительства наследодателя неизвестно, местом открытия наследства является местонахождение недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества - местонахождение основной части движимого имущества. Например, человек, после смерти которого остались сберкнижки, проживал в Ленинском районе города Николаева, то наследникам необходимо обращаться в нотариальную контору Ленинского района.
- Инна Михайловна, какие документы нужно предоставить нотариусу для оформления наследственных прав на сберегательную книжку?
- Сказать однозначно невозможно. У каждого гражданина индивидуальная ситуация. Но есть перечень обязательных документов: паспорт, идентификационный номер, свидетельство о смерти. Также необходимы документы, подтверждающие родственные отношения. Это свидетельство о браке с умершим, либо свидетельство о рождении, если наследуются вклады после смерти одного из родителей. О необходимости предоставления других документов гражданам объясняют в нотариальных конторах.
- Сейчас нотариальные конторы очень загружены. Как можно объяснить причину очередей?
- Нотариус должен производить правовую экспертизу предоставляемых ему документов. Такая процедура оформления не может быть быстрой. Хотелось бы, чтобы граждане относились с пониманием к сложившейся ситуации.