Чтоб не терзало сомнение...

Комментарии:
В ушедшем году был трудоустроен каждый третий николаевец, который обратился в службу занятости
Николаевская областная служба занятости содействует трудовой реабилитации и трудоустройству инвалидов. Вопросы занятости решаем с учетом рекомендаций медико-социальной комиссии, уровня квалификации человека с ограниченными физическими возможностями и его знаний.
Специалисты службы занятости в своей практике всегда видят реальные проблемы людей и постоянно ищут новые пути усовершенствования предоставления социальных услуг инвалидам.
Отметим, что важное значение при обращении граждан в службу занятости имеет психологический аспект. Причем, большинство инвалидов мучают сомнения, мол, они просто попадут в «лапы» бюрократической машины и толку никакого не будет.
Но, тем не менее, профессионализм, компетентность и заинтересованность специалистов службы занятости помогает преодолеть трудности и достичь неплохих результатов.
В прошлом году на учете в центрах занятости Николаевской области находился 671 человек с ограниченными физическими возможностями. Более 43 процентов - женщины, чуть больше 32 процентов - молодежь в возрасте до 35 лет, а также сельская молодежь - более 20 процентов.
Статус безработного имел 501 человек, из них 231  получал пособие по безработице.
В прошлом году служба занятости трудоустроила 220 человек с ограниченными физическими возможностями. Все они обратились за помощью. И теперь у людей есть работа, зарплата. Произошли психологические изменения, люди почувствовали себя нужными.
Повысить конкурентоспособность и мобильность этой категории безработных позволяет профессиональное обучение.
В минувшем году 38 инвалидов прошли курс обучения и приобрели новые профессии: кондитера, бухгалтера, оператора котельной, кассира торгового зала, продавца непродовольственных товаров. А шесть человек с ограниченными физическими возможностями сумели открыть собственное дело благодаря одноразовой выплате по безработице для занятий предпринимательской деятельностью. Интересными были их бизнес-идеи: предоставление услуг для организации детских праздников, услуги ксерокопирования и торговля канцтоварами.
Служба занятости тесно сотрудничает с Николаевским областным отделением Фонда социальной защиты инвалидов. Трудоустройство, переобучение и другие проблемные вопросы разрешаются центрами занятости совместно с управлением труда и социальной защиты населения и районными организациями инвалидов на заседаниях коллегий и «круглых столов».