Вице-президент Николаевского областного отделения НОК Вадим Прокопович: Нашу работу отметил Сергей Бубка!

Комментарии:
Минувший год выдался насыщенным в жизни отделения Национального олимпийского комитета Украины в Николаевской области. Об итогах 2007-го и планах на год нынешний рассказал в интервью вице-президент областного отделения НОК Вадим Прокопович:
- Деятельность отделения направлена на подготовку спортсменов, которые входят в состав сборных и олимпийской команды Украины. В прошлом году николаевцы добыли десять лицензий на Игры в Пекин! Даже у Одессы столько нет. А ведь до Олимпийских игр осталось восемь месяцев, и николаевские атлеты, уверен, завоюют еще не одну путевку на главные соревнования четырехлетия.
Необходимо отметить, что эта «великолепная десятка» - лишь вершина айсберга. Систему детско-юношеского спорта области составляют 43 ДЮСШ и 18
СДЮШОР, в которых 43 видами спорта занимаются более 21 тысячи спортсменов.
- В 2007 году областное отделение НОК провело ряд акций, призванных привлечь внимание земляков к олимпийскому движению…
- Признаться, я доволен их результатами. Посудите сами, только в «Олимпийском Дне бега» и в «Олимпийской неделе» участвовали почти 70 тысяч человек! А «Олимпийский урок», посвященный 55-й годовщине участия украинских спортсменов в Олимпийских играх, состоялся во всех 634 учебных заведениях Николаевщины, участвовало 50 тысяч школьников! В рамках этого урока мы провели яркий спортивный праздник на улице Советской, в ходе которого каждый горожанин мог пообщаться с ведущими николаевскими спортсменами.
Кроме того, особое внимание было уделено пропаганде важного документа - «Кодекса чести олимпийца Украины». Сделано немало других дел - подписан договор о сотрудничестве отделения с ОАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины», разработан и утвержден новый устав отделения, совместно с облспортуправлением определены лучшие спортсмены года, проведена большая работа по поддержке ветеранов войны, спорта и олимпийского движения.
- Как вашу деятельность оценило руководство НОК в Киеве?
- Мы рады, что наша работа не осталась без внимания президента Национального олимпийского комитета Украины Сергея Бубки. Наше отделение получило сертификат НОК на 20 тысяч гривен - за активное участие и лучшую организацию «Олимпийского дня бега». Такой сертификат получили только четыре области.
- Чем удивите в 2008 году?
- Во-первых, жители области вновь смогут поучаствовать и в «Олимпийском Дне бега», и в «Олимпийской неделе», и в прочих мероприятиях, которые, уверен, им полюбились.
А еще при поддержке областного отделения НОК Украины состоится ряд соревнований - по легкой атлетике, конному спорту, фехтованию, велоспорту, парусному спорту, академической гребле. Наше отделение планирует финансово помочь спартакиаде николаевских журналистов, которые вносят лепту в пропаганду идей олимпизма, здорового образа жизни. Такие соревнования - это пример для подражания. На таком уровне их должны проводить медики и учителя, работники промышленности и банкиры.  
- Комиссия областного отделения НОК «Средства массовой информации и пропаганда олимпийского движения» и правление Николаевской областной ассоциации спортивных журналистов провели конкурс «Николаевщина олимпийская-2007». Каков, по вашему мнению, уровень конкурсантов?
- Главное, что было из кого выбирать. Этот конкурс - еще один важный шаг в общем деле повышения авторитета олимпийского движения. Приятно, что в числе победителей есть и спортивный отдел «Николаевских новостей», и сайт газеты, на который оперативно выставляются новости о выступлениях местных спортсменов. Отдельно отмечу победителя номинации «Лучший спортивный проект года» - книгу «Николаевский бокс», подготовленную силами областной ассоциации спортивных журналистов и областной федерации бокса. Это издание высоко оценил сам Сергей Бубка.
- Спасибо за интервью.