Старые реликвии

Комментарии:
Там, где ценят историю николаевского спорта
В спортивных организациях города Николаева внимание уделяют пропаганде истории и традиций местного спорта.
Как сообщила заместитель директора СДЮСШОР по парусному спорту Инесса Тараненко, к 120-летию Николаевского яхт-клуба систематизировали материалы по истории этого старейшего спортивного учреждения. Создана интересная экспозиция  из нескольких планшетов. Один из них рассказывает о яхт-клубе в период 1887-1941 годов. Вот фотография устава организации, портрет лейтенанта флота Е. М. Голикова, который выступил инициатором создания яхт-клуба, портрет композитора Николая Аркаса, бывшего командором с 1901 по 1909 год. На одном из фото запечатлен швербот «Шквал», построенный в 1903 году в Николаеве и принадлежавший известному яхтсмену Квитке.
Материалы экспозиции переносят в далекое прошлое, воскрешают множество интересных событий, фамилий. На фотографии 1923 года яхтсмены на паруснике «Большевик» - снимок сделан на память о губернской олимпиаде. А на фотографии 1924 года - женский состав школы плавания. На снимке 1947 года запечатлен парад яхтсменов, который принимает
Е. И. Вальчук. Привлекают внимание портреты и других известных николаевцев, многие годы отдавших парусному спорту. Это Ю. П. Синько, Е. А. Иванова, Б. А. Горбаченко.
В СДЮШОР по фехтованию сегодня также расширяют экспозиции музея. В ней значительное место уделено  воспитателям молодого поколения спортсменов. Есть галерея портретов восьми заслуженных тренеров Украины. Стенды пополняются информацией о достижениях воспитанников николаевской школы фехтования. Среди материалов, включенных в экспозицию, портреты четырех новых заслуженных мастеров спорта - это Дмитрий Чумак, Елена Хомровая, Нина Козлова, Ольга Харлан.
Собирают материалы по истории спорта и в Первомайске. Знаменитый тренер Виктор Тофан создал музей велосипедного спорта. В экспозиции кубки, грамоты, другие награды, завоеванные велогонщиками на престижных соревнованиях. Напомню, один из первомайских воспитанников Юрий Кривцов - участник Олимпийских игр 2004 года в Афинах.
…У ветеранов спорта Николаевщины имеется множество интересных материалов. Вырезки из газет, грамоты, фотографии, воспоминания чемпионов минувших лет - все это имеет большую ценность. Ведь это составная истории нашего края.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед