Чемпион на чудо-протезах

Комментарии:
Бегуна Оскара Писториуса, преодолевшего 100-метровку за 10,91 секунды, решили не пускать на Олимпиаду-2008 в Пекин
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) запретила южноафриканскому бегуну-инвалиду Оскару Писториусу участвовать в Олимпиаде в Пекине наряду со здоровыми атлетами. Как передает BBCRussian, исследование, проведенное по заказу IAAF, пришло к заключению: специальные протезы, которыми пользуется Писториус, дают ему преимущество перед здоровыми соперниками.
Он - единственный паралимпиец, который всерьез претендовал на участие в Олимпийских играх 2008 года в Пекине.
Писториус намерен обжаловать данное решение IAAF. «Я считаю, что на мне лежит ответственность и за других атлетов-инвалидов, и я не должен сдаваться, - заявил он. - Я буду жаловаться на это решение на самом высоком уровне и параллельно продолжать добиваться выступления на Паралимпийских играх и, будем надеяться, на Олимпийских тоже».
Оскар Леонард Карл Писториус родился 22 ноября 1986 года в Претории. Из-за врожденных дефектов берцовых костей в детстве ему ампутировали обе ноги. Родители мальчика приложили массу усилий, чтобы их сын не потерял веру в жизнь, сделали для него специальные протезы, на которых он научился ходить, бегать и даже лазить по заборам.
Его протезы сделаны из углепластика и особым образом изогнуты. Благодаря им, 21-летний атлет снискал себе прозвище «Бегущий по лезвию бритвы».
В 2004 году в Афинах Писториус стал чемпионом Паралимпийских игр. На прошедших в начале этого года соревнованиях в ЮАР он побил свои же мировые паралимпийские рекорды на дистанциях 200 и 400 м, соответственно 22,66 и 46,56 секунды. Оскар Писториус - единственный в мире легкоатлет-инвалид, который преодолел стометровку за 10,91 секунды.
Летом прошлого года он отметился поразительным результатом на турнире «Золотой лиги» в Риме. В забеге на дистанции 400 м он выступал на равных с остальными спортсменами и показал второе время - 46,90 секунды. Быстрее него на 0,18 секунды оказался лишь итальянец Стефано Брачола.
Тесты для IAAF провел профессор Петер Брюггеманн из Германского спортивного университета, который пришел к заключению, что атлет, использующий протезы марки Cheetah, в состоянии развивать ту же скорость, что и здоровые спортсмены, но затрачивать при этом на 25 процентов меньше энергии. Кроме того, выяснилось, что бег на таких протезах ведет к меньшему количеству движений в вертикальной плоскости, а на процесс поднятия тела тратится на 30 процентов меньше механических усилий.
Основываясь на этих выводах, эксперт решил, что протезы Писториуса следует рассматривать в качестве технического приспособления, однозначно вступающего в противоречие с правилами IAAF.
Сам спортсмен, однако, таким решением недоволен и говорит, что намерен подать апелляцию.