Николаевские фристайлисты открыли сезон в Лейк-Плэсиде

Комментарии:
На этапе кубка мира Ольга Волкова - восьмая, Александр Абраменко - десятый

В американском Лейк-Плэсиде состоялся третий этап кубка мира по фристайлу. Этими соревнованиями свой сезон открыли николаевские мастера лыжной акробатики. Старт воспитанников заслуженного тренера Украины Юрия Кобельника оказался довольно успешным. Ольга Волкова заняла восьмое место, а Александр Абраменко - десятое.
Приятно удивил Абраменко. 10-я позиция  - пока самое высокое достижение на этапах кубка мира 19-летнего фристайлиста. Причем, Саша после квалификационного прыжка - тройного сальто с тремя винтами - был шестым. Но в финале ошибся на приземлении, за что был наказан невысокими судейскими оценками.
Ольга Волкова четко исполнила свой квалификационный прыжок - двойное сальто с двумя винтами, получила одну из самых высоких оценок за приземление, вышла в финал, где и закрепилась на восьмой позиции.
Из украинцев заслуживает на уважение Станислав Кравчук -  тройное сальто с тремя винтами в исполнении опытного закарпатца признано судьями эталоном.
Что касается наших соперников, то удивил Антон Кушнир, бывший ровенчанин, ныне выступающий за Белоруссию. Он сумел отодвинуть на третью позицию олимпийского чемпиона Хана Ксяопенга. А вот титулованная николаевская фристайлистка Алла Цупер, принявшая также несколько лет назад белорусское гражданство, упала на приземлении и заняла лишь 17-е место.
В общем зачете кубка мира наши земляки получили первые зачетные баллы, поскольку на два первых этапа в Китай украинских спортсменов было принято решение не отправлять.

 
Лейк-Плэсид. Этап кубка мира. Фристайл. Лыжная акробатика. Женщины.
1. Я. Купер (Австралия) - 213,95
2. К. Гуо (Китай) - 198,21
3. Э. Лью (Швейцария) - 190.71
…8. О. Волкова (Украина, Николаев) - 150.04
12. Н. Диденко (Украина, И.-Франковск) - 131,68
17. О. Полюк (Украина, Ровно) - 49,92

Лыжная акробатика. Мужчины
1. С. Омышль (Канада) - 243,47
2. А. Кушнир (Белоруссия) - 239,55
3. Х. Ксяопенг (Китай) - 236,60
4. С. Кравчук (Украина, Закарпатье) - 231,06
…8. А. Абраменко (Украина, Николаев) - 193,34
24. Э. Аблаев (Украина, Закарпатье) - 41,15

27 января у мастеров лыжной акробатики этап кубка мира пройдет в канадском Мон-Габриэле.