Баскетбол. Суперлига. МБК "Николаев" - "Будивельник"

Главный тренер Валентин Берестнев: Две победы некоторым нашим игрокам вскружили головы

После матча за автографом к Сергею Гладырю выстроилась длиннющая очередь юных болельщиков

33/8
Судьи: С. Чебышев Харьков), А. Нагорный (Черкссы), А. Чиликин (Мариуполь).
Комиссар: А. Ефимов (Харьков)

Баскетболисты киевского «Будивельника» приехали в Николаев за сутки до начала матча. Тренировка у гостей назначена на 19.30. А пока они отдыхают в гостинице. В самой спортшколе «Надежда» киевская команда пока (к 16.00 18.01) не появлялась, так что информации о составе или настроении гостей не поступало. По сравнению с температурой перед матчем с «Химиком», в Николаеве существенно потеплело. Так что и в зале обстановка ожидается более комфортная.

Cоперники знают друг друга и давно, и с разных сторон. Но в последние годы николаевцы играли с «будивельниками» успешнее, чем даже в целом в чемпионатах. Конечно, киевляне заметно укрепились по сравнению с прошлым сезоном. Даже обыграли нас в первом круге. Тем не менее, перед игрой в Николаеве их шансы на попадание в серию плей-офф выглядели заметно ниже наших. Да и две победы подопечных Валентина Берестнева в предыдущих турах настраивали болельщиков на непременный реванш.
Тревожный звонок прозвучал уже на первых минутах. За половину первого периода хозяева площадки ни разу (!?) не попали в кольцо соперников с игры. После тайм-аута партнеры таки смогли вывести на бросковую позицию Гладыря и тот доказал, что корзина соперников отнюдь не «заговорена». Более того, после того, как разрыв в счете сократился – 9:15, уже гости попросили минутный перерыв.
Увы, игра продолжилась в том же русле. Николаевцы никак не могли запутать оборону соперников и прорваться на ближние подступы к кольцу. Впрочем, даже из-за дуги хозяевам площадки считанные разы удалось атаковать без помех. Но и эти попытки оказались неудачными. Чем дальше, тем яснее становилось – усилиями только одного дальнобойщика николаевцам ход матча не переломить.
Во втором периоде прервали свои неудачные серии Чаусов и Раевский. На 5-й минуте николаевцы вплотную приблизились к сопернику – 21:24. Гости взяли тайм-аут, однако хозяева площадки продолжали наседать. Точный бросок Гладыря из-за дуги, и осталось всего два очка в минусе! Однако Яйло ответил тем же. И тут мы лишний раз убедились, что одними лишь трюльниками команда «питаться» не может. Киевляне попадали из-за дуги вдвое реже в этом периоде, но выиграли его с еще большим преимуществом, чем первый. Итог – 31:45 и призрачные шансы на спасение от поражения. Ведь николаевским болельщикам уже приходилось наблюдать в матче с одесситами, что если уж их команду прихватит какой-то неведомый «недуг», то справиться с ним она не в силах.
После большого перерыва Чаусов и Раевский быстро отыграли 4 очка бросками с ближне1й дистанции. Окрыленные успехом николаевцы решили ускорить события. Но обстрел с дальних позиций дал обычный процент – одно попадание из трех. Да и Балашов напомнил, что у него тоже в пороховницах не сыро. В общем, многообещающее начало третьего периода сохранило лишь тень надежды на удачный исход.
А в заключительной десятиминутке первым номером уже стали работать киевляне. Несколько их рывков николаевцы парировали. Но ближе семи очков приблизиться к соперникам не могли. Во-первых, гости ни на минуту не позволили себе расслабиться в защите, а во-вторых, хозяева площадки сами стали ошибаться в передачах даже чаще, чем в начале поединка. Так что – 70:83.
Главный тренер МБК «Николаев» Валентин Берестнев на послематчевой пресс-конференции с сожалением констатировал, что счет соответствует соотношению сил на площадке. ««Будивельник» в отличие от нас выглядел единой сплоченной командой, а игроки МБК «Николаев» после двух побед посчитали себя крутыми. Кроме двух баскетболистов никто не сыграл как положено», - сказал он. По словам тренера, Александр Раевский после провального начала перестал управлять игрой команды в нападении, а заботился лишь о том, чтобы пополнить свой очковый багаж. Впрочем, Саша хоть старался. А вот Виноградов, Гилевич и Ткач разочаровали Берестнева полностью. «Они хотели сыграть на классе, но откуда у них этот класс?…», - вздохнул Валентин Борисович, который признался, что по ходу игры его частенько посещала мысль об отставке. «У меня нет мотивации», - сказал он.
По мнению Берестнева, для его команды многое решится в Днепропетровске. Если выиграем, еще поборемся за место в восьмерке. Если нет…
Много говорили о Сергее Гладыре, к которому после игры выстроилась длинная очередь за автографами. Валентин Берестнев отметил, что такого таланта к дальним броскам как у Сергея не было ни у кого в постсоветской Украине. И есть все основания полагать, что в обозримом будущем одаренный игрок может покинуть родную команду. «Гладырю уже поступили предложения, от которых отказаться невозможно. Только на прошлой неделе звонили из двух украинских клубов», - сообщил Берестнев.
Валентин Борисович констатировал, что продажа игроков для МБК «Николаев» – мера вынужденная и необходимая. Солидная доля клубного бюджета на нынешний сезон – это деньги, полученные за трансфер Бойко в «Кривбасс-баскет».
Главный тренер «Будивельника» Евгений Мурзин сказал, что все ставки были на эту игру. И подготовка к матчу с николаевцами носила не столько физический, сколько «психопедагогический» характер. По словам известного в прошлом баскетболиста, его подопечным удалось «более-менее справиться с Раевским», а вот игра Гладыря стала для Мурзина «приятной неожиданностью».
Что касается экс-николаевца Горбенко, то его отсутствие на площадке Мурзин пояснил микротравмой недельной давности. Впрочем, и игровые претензии к Сергею у тренера есть. Мол, на тренировках хорош, а в матчах выглядит блекло. По той же причине мало играют «звезды» Евстратенко и Брянцев.
Евгений Мурзин уверен, что черные времена для его команды миновали: «За нами стоят серьезные люди, и через год «Будивельник» вернет многие утраченные позиции». Однако, несмотря на наличие солидного спонсора, проблем у киевлян по-прежнему предостаточно. Например, легионер «Будивельника» был шокирован, увидев, в каком непрезентабельном зале тренируется в Киеве его команда. Еще больше он «порадовался» отсутствию горячей воды в душевой. Спортшкола «Надежда» в данном контексте Евгению Мурзину очень понравилась.
«Черкасские мавпы» - «Химик» - 70:74

Даже в тех матчах, где преимущество одной из команд в итоговом протоколе выглядит подавляющим, по ходу игры порой бывали нюансы обратного свойства. Так, сумчане выигрывали отдельные отрезки у лидеров чемпионата с двузначным превосходством! Криворожцы, те во Львове вообще стартовали лихо – 25:32. Лучшими в их составе были Бойко и Кондратовец с 30 очками на двоих. Однако больше никто из их партнеров двузначной суммы не набрал.
До последней минуты шла борьба в Черкассах и Днепропетровске. Хижняк помог динамовцам восемью очками. А вот Ревзин не выручили «мавп» - всего 9 очков, Лебедев же не играл.
В следующем туре николаевцев ждут в Мариуполе. Там на пополнение очкового запаса рассчитывать не приходится. Впрочем, и нашим ближайшим соперникам тоже придется нелегко. Потому что неприятные сюрпризы ожидают команды в этом чемпионате буквально в каждом туре.