В Николаевской области схвачена шайка квартирных воров

Комментарии:
В минувшем году правоохранители разоблачили организованную преступную группу, которая долгое время обворовывала квартиры в Николаевской области. Трое членов преступной группы были задержаны и арестованы в конце лета, двое из них ранее трижды судимы.
В ходе следствия было установлено, что один из злоумышленников с февраля 2005 года промышлял квартирным воровством в Николаеве и Первомайске. А в январе 2007 года он создал и стал главарем организованной преступной группы, в состав которой вошли еще двое воров. Кражи совершались по строго разработанному плану и с распределением функций. За несколько месяцев преступная троица успела обворовать квартиры граждан в Первомайске и Вознесенске почти на 67 тысяч гривен.
В апреле в шайку влился еще один «специалист», а уже к осени воры совершили 13 краж в Николаеве, Первомайске, Вознесенске. Суммарный улов составил 185 873 гривны.
По словам старшего прокурора Александра Куценко, один только главарь лично или по предварительному сговору с другими лицами совершил 48 преступлений.
Накануне Нового года уголовное дело было направлено в Ленинский районный суд, который определит меру вины подсудимых.

Елена АБРАМОВА, пресс-секретарь прокурора Николаевской области