Работники лесного хозяйства Николаевской области строчили «липовые» протоколы на своих земляков

Комментарии:
Прокурорские проверки органов лесного хозяйства в Николаевской области выявили нарушения закона. По фактам служебной подделки при составлении материалов об административных правонарушениях возбуждено четыре уголовных дела.
Установлено, что некоторые должностные лица органов лесного хозяйства свои полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях использовали не для обеспечения законности, а для создания видимости активной деятельности.
Так, «отметился» лесник ГП «Владимирское лесное хозяйство», который составил протоколы о нарушении требований пожарной безопасности в лесах в отношении двух граждан. Как установлено проверкой, указанные граждане нарушений не совершали и даже не подозревали, что на них составили протоколы.
Нарушения требований пожарной безопасности на территории Великобалковского сельского совета Казанковского района действительно были, но лесник и не подумал установить настоящих виновных. Он составил недостоверные протоколы, внес в них в качестве правонарушителей и свидетелей правонарушения фамилии жителей района и подделал их подписи в процессуальных документах.
Аналогичные правонарушения совершили должностные лица ГП «Баштанское лесное хозяйство». Здесь помощница лесника составила протокол о незаконной рубке деревьев в отношении местной жительницы. От лица гражданки она написала объяснение и поставила за нее подпись. Выяснилось, что указанная пожилая женщина из-за плохого физического состояния не способна даже покинуть помещение. Не говоря уже о вырубке леса…
По надуманным фактам нарушений составляли протоколы охотовед и лесник Христофоровского лесничества. Кроме того, с нарушениями составлялись админпротоколы в Еланецком лесничестве ГП «Вознесенское лесное хозяйство», в ГП «Веселиновское лесное хозяйство», а в случае неуплаты штрафа постановления не направлялись для принудительного исполнения в государственную исполнительную службу.
Прокуратура области направила представление с требованием принять неотложные меры по устранению указанных нарушений законодательства на имя начальника Николаевского областного управления лесного хозяйства.

Алина ЖИГАНУРОВА, старший помощник прокурора Николаевской области