Расскажи, Снегурочка, где была...

Комментарии:
Николаевские городские хроники января 2008 года
Елка в храме
В рождественские праздники было людно в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. В центре собора возвышалась нарядная елка, звучала божественная литургия, а затем и колядки.
Вышла газета «Голос православия». Она издается Николаевской епархией Украинской православной церкви. На ее страницах печатают материалы о Рождестве, хронику епархиальной жизни, информацию об архиерейском Соборе УПЦ.
Прошлогодний калач
На Рождество николаевцы немало толковали о ценах на продукты.
- Представляете, - говорила благообразная старушка, - десяток яиц стоит уже семь рублей! А в 1998 году яйца стоили 1 гривну 80 копеек!
- В 1998 году я покупала сосиски по пять гривен за килограмм, а сейчас они стоят 29 гривен, - откликалась другая бабуля.
Вспоминали люди, что на Рождество 2005 года праздничный калач можно было купить за три гривны, а теперь его продавали вдвое дороже.
Тут был Крутой!
Любопытную экскурсию предлагают для учебных заведений города. Она посвящена пребыванию в Николаеве деятелей музыкального искусства, драматического театра, эстрады. В качестве объектов показа выступает, например, здание ресторана, где начинал свою карьеру знаменитый композитор Игорь Крутой, памятник Римскому-Корсакову, русский театр, сцена которого помнит Комиссаржевскую, Саксаганского, Заньковецкую.
Читать по-гречески
В католическом храме святого Иосифа организованы библейские занятия. Для желающих читать Новый завет в оригинале даются уроки греческого языка, которые проходят каждый понедельник.
Чаек для нищего
Николаевцы, приезжающие в Одессу на экскурсию, отмечают своеобразное поведение местных нищих. Там нищий просит деньги, используя достаточно тонкие приемы. Например, он подходит к человеку и говорит:
- Сегодня чертовски холодно! Вы не находите?
- Да, холодновато, - соглашается человек.
- В такую погоду хорошо бы выпить стакан горячего чая, - продолжает нищий.
- Это точно.
- Но я не располагаю средствами, - плавно подводит нищий к сути разговора. - Не могли бы вы дать мне…
 И он называет сумму, которая посильна любому доброжелательному гражданину.
Со Снегуркой в... туалете
В разных концах Николаева проводятся всевозможные праздничные акции. Елка, Дед Мороз со Снегурочкой, хороводы, аттракционы - все это призвано веселить и развлекать.
Одна из Снегурочек долго водила с детьми хороводы и в конце концов буквально изнемогла от желания посетить укромное место. Отпросившись у Деда Мороза, стремглав бросилась в известном направлении и скрылась за дверями общественного туалета. Стоявший возле уборной маленький мальчик был озадачен прозаическим поведением сказочного персонажа.
- А разве Снегурочка ходит в туалет? - спросил он у мамы.
- Ну, конечно, - ответила мама, - ей тоже надо.
- Так она же волшебная! - с недоумением воскликнул малыш.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед