Отчисления в Пенсионный фонд при покупке автомобиля остались прежними

Комментарии:
Накануне Нового года был принят  госбюджет, содержащий много новаций социального характера. В редакцию поступило множество звонков, в которых читатели просили разъяснить ситуацию с отчислениями в Пенсионный фонд при покупке автомобиля. Говорили, что, якобы, придется платить 9 процентов вместо прежних 3 процентов.
Auto-Consulting проанализировал текст Закона «Про Державний бюджет України на 2008 рік та про внесення змін до деяких законодавчих актів України» и авторитетно заявил, что никаких новаций на тему отчислений при покупке автомобилей там нет.
Более того, редакция попыталась выяснить, кто запустил такие слухи.
Бюджет-2008 действительно наиболее социальный за последние годы. Такая большая социальная нагрузка породила слух, что увеличенные выплаты будут компенсировать за счет повышения отчислений в Пенсионный фонд. Самое любопытное, что этот слух был сгенерирован в автосалонах одной сети как дополнительный аргумент в пользу покупки в январе. Информация быстро распространилась и стала обрастать различными домыслами.
В МРЭО подтвердили, что, как и ранее, отчисления в ПФ составляют три процента. Наконец, наш корреспондент отправился в отделение Пенсионного фонда, где нам также сообщили о неизменности порядка взымания отчислений.