На Рождество Николаевская епархия отметила свое 15-летие

Комментарии:
В николаевском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы состоялось торжественное празднование 15-летия Николаевской епархии, на которое прибыло и духовенство, и государственные мужи.
За полтора десятка лет, что существует епархия, четырнадцать ею руководит Высокопреосвященнейший Питирим, архиепископ Николаевский и Вознесенский. Приняв ее годовалой, Владыка всеми силами души, мудрой политикой и твердой рукой возрождал приходы, храмы и монастыри, сохраняя исконные духовные традиции и ценности нашего народа и православной веры. Сейчас на Николаевщине 276 приходов, в которых служит 153 священнослужителя, 170 храмов и два кафедральных собора (Рождества Пресвятой Богородицы - в Николаеве - и Свято-Вознесенский - в Вознесенске).
За это время было построено 19 новых церквей, реставрируются 27 и заложены фундаменты 21 храма. Укрепляются святые обители - Пелагеевский женский монастырь в Новобугском районе и мужской монастырь Константина и Елены в Жовтневом районе. Действует Николаевское духовное училище, 93 воскресных школы, в зоне отдыха Рыбаковка - детский православный лагерь труда и отдыха, а на Кинбурнской косе - молодежный. При соборах и храмах созданы библиотеки, где собраны 32 тысячи духовных книг. Паломнические поездки, сотрудничество с общественными организациями, акции милосердия в детских домах, школах-интернатах, домах престарелых - все это уже стало традицией.
Как отметил секретарь епархии протоиерей о. Петр Струкало, в последние годы заметно изменилось отношение к вере и церкви не только простых людей, но и власти. Областная и городская администрации подключаются к решению общих вопросов. И примером тому служит совместная работа по строительству асфальтовой дороги к Пелагеевскому монастырю. Теперь и жители окрестных сел получили возможность спокойно добираться в районный центр Новый Буг. Все чаще и чаще в храмы приходят не потому, считает отец Петр, что отдают дань моде, а с истинными чувствами, соблюдая не только внешние церковные правила, но и имея в душе искру веры.
«Благое содействие во всех сферах жизни общества и крепкое стояние в истинной вере» - этим живет епархия уже полтора десятилетия. С праздником!