На государственном предприятии «Зоря»-«Машпроект» новый директор

Комментарии:
Приказом министерства промышленной политики Украины гендиректором ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» назначен Андрей Хоменко
Андрей Хоменко дополнительно организовывал материально-техническое снабжение и транспортное обслуживание предприятия, оптимизировал логистические потоки. Руководил службой закупок, складским хозяйством, автотранспортным и железнодорожным цехом. Реорганизовал службу закупок.
Одновременно с назначением нового генерального директора был освобожден от исполняемых обязанностей предыдущий руководитель ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» Юрий Бондин. Причина освобождения - достижение Юрием Бондиным пенсионного возраста и слабое состояние здоровья.
Андрею Хоменко 35 лет. Учился в Великобритании, после чего четыре года работал в украинском представительстве международной аудиторской компании Deloitte and Touche. Участвовал в ряде международных проектов с участием Мирового Банка (World Bank) и TACIS по реструктуризации двенадцати украинских предприятий в восьми различных отраслях промышленности. Имеет большой опыт в реализации антикризисных мероприятий и проведении финансового оздоровления предприятий.
На момент прихода Андрея Хоменко на «Запорожский трансформаторный» в 2002 году средняя зарплата составляла около 650 гривен. Даже тогда для жителей Запорожья это были довольно скромные деньги. Сейчас на «Запорожтрансформаторе» самая высокая зарплата по области - в среднем около 3500 гривен. Более того, программы социального развития, на которых так любят экономить руководители предприятий, признаны лучшими в Украине.
Из руин был восстановлен заводской профилакторий. Теперь это полноценная база отдыха и лечения заводчан. Путевки почти на 100 процентов оплачивает завод, поэтому позволить ее себе может каждый. Не забывают на «Запорожском трансформаторном» и о детях заводчан - практически все из них отдыхают летом на море за счет завода. Пенсионеры и ветераны труда имеют отдельные льготы на путевки и лечение. Все эти факты, безусловно, вселяют уверенность трудящихся на предприятии людей в завтрашнем дне.   
Местные власти позитивно расценили назначение нового директора. Распространяемые по городу и среди трудового коллектива завода слухи о незаконном захвате и приватизации «Зори»-«Машпроекта» они считают несостоятельными.
«Зоря»-«Машпроект» - государственное предприятие. Никаких реальных угроз я не вижу. Вопрос об изменении его статуса, о выведении его из списка не подлежащих приватизации пока не стоит. Хочу заметить, что решение таких вопросов - не сиюминутное дело. Здесь должна быть привязка к госбюджету и многое другое. Пока никаких подобных движений вокруг этого предприятия я не вижу», - заявил председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша.