Упрятать за решетку боксера Николая Валуева, избившего охранника, питерские судьи не решились

Комментарии:
Мировой суд Калининского района Санкт-Петербурга приговорил боксера Николая Валуева к штрафу в 30 тысяч рублей за избиение охранника спорткомплекса в начале 2006 года, передает РИА «Новости».
Кроме того, суд взыскал с Валуева по гражданскому иску потерпевшего 100 тысяч рублей компенсации за испытанные «физические и нравственные страдания».
В январе 2006 года Валуев повздорил с охранником спортивного комплекса «Спартак» Юрием Сергеевым. Охранник утверждает, что просил жену спортсмена переставить неправильно припаркованную машину, и из-за этого у Сергеева возникла ссора с Валуевым, который, по словам охранника, избил его. Спортсмен, в свою очередь, заявил, что Сергеев оскорбил его жену, а он вступился за ее честь и просто «встряхнул» обидчика.
Суд счел Валуева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда на почве неприязненных отношений).
При этом суд принял во внимание такие смягчающие обстоятельства, как то, что преступление Валуев совершил впервые, наличие у боксера двух несовершеннолетних детей, а также то, что спортсмен добровольно возместил истцу ущерб, связанный с полученными повреждениями.  
Кроме того, суд счел сумму иска, заявленную охранником Сергеевым, несоразмерной испытанным им страданиям, и уменьшил ее с 1 миллиона рублей до 100 тысяч.
Представитель истца просил суд приговорить спортсмена к полутора годам заключения в колонии, а также требовал от Валуева компенсацию в размере 1 миллиона рублей за якобы нанесенные ему побои и за то, что из-за действий боксера он «разочаровался в российском спорте».