Киргизы думают послать на Олимпиаду убитых овец

Комментарии:
В Киргизии возрожден традиционный для кочевников вид состязаний, запрещенный в советские времена. Борьба здесь ведется за забитую овцу, которую после игры употребляют в пищу. У болельщиков этой страны есть мечта: их национальный вид спорта кок-бору должен стать олимпийским.
В кок-бору друг с другом сражаются две команды, в каждой из которых по четыре игрока на лошадях. Задача состоит в том, чтобы перекинуть мертвую овцу в зачетную зону противника. Раньше игра была жесткой, иногда даже погибали люди, поскольку было позволено практически все, лишь бы добраться до овцы.
Но вот уже десять лет действуют новые правила. Наездники одевают форму, которая защищает руки и ноги от ударов, и закрывают лицо маской. У игрового поля всегда находится санитар.
Когда Киргизия входила в состав Советского Союза, Москва запретила кок-бору. Но в деревнях тайком продолжали играть. Иногда игроков отправляли в тюрьму.
Когда за игрой наблюдают европейцы, они сострадают животным, не понимая прелести такого развлечения. Почему, например, нельзя воспользоваться мячом вместо мертвой овцы?
«Этот вопрос задают все иностранцы, - говорят игроки. - Но ведь овцу забивают до игры. Это традиция, и победившей команде достается овца, которая затем съедается. А что делать игрокам с мячом?»