Кайса Бергквист сбежала от Олимпиады под венец

Комментарии:
Знаменитую шведскую прыгунью мы можем не увидеть на Играх-2008
31-летняя шведская прыгунья Кайса Бергквист, бронзовый призер Олимпиады 2000 года, чемпионка мира 2005 года в прыжках в высоту, имеющая личный рекорд 208 см,   решила завершить спортивную карьеру.
«У меня больше нет той мотивации, которая необходима для продолжения участия в соревнованиях. Тренировки не доставляют мне больше удовольствия. Поэтому в моих планах другая жизнь», - сказала спортсменка.
Чем Кайса  займется в будущем, она пока не решила. На Новый год, как уверяют шведские журналисты, она вышла замуж. Церемония бракосочетания состоялась в узком кругу друзей и близких.
Главный тренер сборной Швеции по легкой атлетике Томас Энгдаль  считает, что если бы Бергквист, которая начала спортивную карьеру в 1995 году, «сохранила свою энергию и желание, то шансы на олимпийскую медаль в Пекине у нее были бы очень большими».
Коллега Кайсы по прыжкам в высоту среди мужчин олимпийский чемпион Стефан Хольм признался, что удивлен решением спортсменки: «Я думал, что Кайса продолжит соревнования, по крайней мере, еще год. Она ведь выиграла почти все, кроме золотой медали Олимпийских игр. Игры в Пекине пройдут в августе. Я думал, что это могло бы стать мотивирующим фактором для нее».
Напомним, что с  Кайсой Бергквист все эти годы в секторе для прыжков в высоту небезуспешно состязались именитые николаевские прыгуньи, призеры Олимпийских игр Инга Бабакова  и Вита Степина.  
Впрочем, не исключен вариант,  что Олимпиада в Пекине для Бергквист станет ее лебединой песней.