В Николаевской области у водителей забирают права чаще, чем в других регионах

Комментарии:
Теперь за дисциплиной на дорогах области будет следить «Кобра»
Сегодня начальник управления ГАИ в Николаевской области Геннадий Погорелов дал пресс-конференцию, в ходе которой сообщил о новой форме профилактической работы инспекторов ГАИ, рассказал о целях и задачах, которые будут выполнять сотрудники управления до 10 февраля. Так что, водители-нарушители, трепещите, за вас взялись не на шутку.
Для проведения профилактических мероприятий созданы мобильные группы оперативного реагирования, в состав которых вошли инспекторы дорожно-патрульной службы из других областей Украины. Десять дополнительных экипажей из Полтавской области и «Кобра» из Киевской будут следить за безопасностью движения на дорогах города Николаева. А николаевские инспекторы выехали в Винницкую область.
В прошлом году на дорогах страны было совершено почти 62 тысячи дорожно-транспортных происшествий. Причем, эта цифра увеличилась на 22,5 процента по сравнению с 2006 годом. Травмировано более 76 тысяч человек.
По словам начальника управления ГАИ в Николаевской области Геннадия Погорелова, в минувшем году на дорогах области погибли 259 человек, было совершено около пяти тысяч ДТП. А уже с начала нынешнего года инспекторы ГАИ зафиксировали 478 фактов, когда водители находились за рулем в пьяном виде.
Отвечая на вопрос журналистов, как заставить водителей придерживаться правил дорожного движения, Геннадий Погорелов заметил: «Необходимо ужесточить штрафные санкции, изменить механизм изъятия водительских удостоверений. Тогда и водительская дисциплина повысится. Причем, новый законопроект уже подготовлен».
Ведь водители-нарушители чувствуют свою безнаказанность. Все, что может сегодня инспектор - это выписать предписание. Максимальный штраф за вождение в нетрезвом состоянии - 340 гривен. Максимальный штраф для нарушителя-пешехода - 3,40 гривен.
Стоит заметить, что в Николаевской области водителей-нарушителей лишают водительских прав значительно чаще, чем в других регионах. Но это очень длительная процедура. Некоторые водители умудряются ездить и без удостоверений.
Интересовались журналисты на пресс-конференции об обязательном наличии стикеров, свидетельствующих о том, что владелец авто имеет страховой полис. По словам Геннадия Погорелова за отсутствие стикера водителя пока наказывать не будут, лишь в случае нарушения им правил дорожного движения.
Новинка года - на дорогах города Николаева уже установлены 12 «лежачих полицейских», в основном, возле учебных заведений. Их установку оплатил горисполком. И удовольствие это не из дешевых - стоимость одного комплекта и его обслуживания - около 10 тысяч гривен. Но госавтоинспекция планирует установить «лежачие полицейские» практически возле всех учебных заведений, где это возможно по инструкции и насколько хватит финансирования.