Губернатор Алексей Гаркуша издал распоряжение, призванное убрать барьеры перед инвалидами

Комментарии:
Накануне Нового года на совещании в Николаевской облгосадминистрации с участием ветеранских организаций прозвучало предложение включить представнителей этих объединений в состав Государственной архитектурной инспекции.
Цель данного шага - улучшить работу этого органа и сделать строения области более доступными для людей с физическими недостатками.
Эти и другие пожелания были изучены и, как результат, - губернатор Алексей Гаркуша издал распоряжение о мерах по созданию в области безбаръерной среды для лиц с ограниченными возможностями. Главам райгосадминистраций поручено до 25 января составить реестр всех помещений социальной инфраструктуры, чтобы областная администрация могла спланировать расходы на строительство объектов, облегчающих доступ к этим помещениям. Отчеты по строительству будут поступать к областному руководителю ежемесячно.
В местных бюджетах Алексей Гаркуша поручил заложить средства для покупки специализированного транспорта для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями. Планируется купить четыре специализированных автобуса и для областного центра.
Кроме того, руководитель области поручил начальнику железнодорожного вокзала „Николаев” и градостроительному управлению оборудовать вокзал приспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов.
Алексей Гаркуша также поручил руководителям городов и районов установить до марта на улицах области возле школ, лицеев, гимназий, университетов и строений, которые часто используются инвалидами, звуковые светофоры, „лежащие полицейские” и оборудовать пешоходные переходы.
Для организации сурдоперевода выпусков новостей на телеканале “Николаев” выделено 18 тысяч гривен из областного бюджета, а на подготовку сурдопереводчиков в вузах области будет израсходовано 36 тысяч гривен.
К началу нового учебного года в каждом районе области и городах областного значесния появятся по одной школе и одному детскому садику для обучения детей, больных ДЦП.

Пресс-служба Николаевской облгосадминистрации