Журавли улетели

Комментарии:
Домик Марии Петровны крайний в селе, огород спускается к Ингулу. Возле дома - цветы. А выйдешь за ворота - куда ни посмотришь - зеленый ковер. Женщина любит смотреть на зеленое поле, на голубое небо… Вдруг услышала она слабый, едва слышный звук, как будто ребеночек захныкал. Да это же летит клин журавлиный. Долго провожала взглядом Мария Петровна улетающих птиц. Смотрела, пока они не исчезли…
Вздохнула, смахивает слезу.
- Случилось что? С сыновьями? - обеспокоилась я.
- Правду говорят: маленькие дети спать не дают, а с большими - сам не уснешь. Не ладят между собой Боря и Славик, - печально ответила Мария Петровна.
Боря и Славик - близнецы. И растить их Марии Петровне было непросто и нелегко. Муж умер, когда ребятишкам только по годику исполнилось. У мужа язва желудка открылась. Пока до больницы довезли, пока врача искали… Осталась Мария вдовой в двадцать пять лет, с маленькими детками на руках. Красивая, молодая, но такая уж судьба горькая ей выпала. Домик ее - на краю села, к магазину далеко. А надо и дров на зиму заготовить, и печь истопить, и за водой - через улицу. Это теперь водопровод в каждом дворе, газ, а тогда, сорок лет тому назад, ох, и трудно было. Крутилась Мария Петровна как белка в колесе. Хорошо еще, что немного свекровь помогала. Ведь Мария работала тогда еще и в совхозе, дояркой. Поднималась ни свет ни заря, бежала на ферму. Одна отрада: мальчики росли здоровенькие и веселые. Дружные были, куда один, туда и другой. Хотя было и соперничество между ними. Не уступали друг другу ни в чем.
Было детям уже лет по пять, когда отправили Марию на слет передовиков сельского хозяйства в Москву. Орден ей вручили. Купила Мария в Москве лошадку, деревянную, большую такую, красивую, лакированную, на колесиках. Не поделили пацаны игрушку. Началась потасовка. А однажды они довели мать до того, что она распилила лошадку пополам, и только тогда ребята успокоились и потеряли к игрушке интерес.
В школе мальчики сидели за одной партой, учились хорошо.
В десятом классе влюбились в одну девушку, одноклассницу Веру. По очереди провожали ее домой, шутили, острили. Но Вера предпочтение отдала Славику. Борис переживал, плохо спал, похудел. Но ничего поделать не мог, смирился как будто.
А после выпускного вечера братья вернулись домой еще засветло. И как мать ни допытывалась, почему пришли так рано и как же Вера, парни не пояснили. Так Мария Петровна и не узнала, что же произошло на выпускном вечере, и почему Славик больше не встречается  с девушкой…
После школы Славик поступил в строительный институт, а Боря, отслужив в армии, устроился водителем на гранитный карьер, на котором когда-то работал и отец. А Мария так больше и не вышла замуж. Сватались к ней неоднократно, но женщина все переживала, чтобы сыновья не чувствовали себя обделенными. Так и осталась одинокой, одна и состарилась. Славик учился, стипендии не хватало, Мария Петровна помогала сыну.
С Борей было легче, сам зарабатывал. Виделись братья редко. Даже на каникулы Славик приезжал в родной дом ни часто. Борис вскоре женился и перебрался от матери к жене. Тоже редко стали видеться.
Славик получил красный диплом и распределение на одну из крупнейших ГЭС. Шли годы, у Бориса росли дочь и сын. Жена, тихая и болезненная Зина, работала библиотекарем, хлопотала по дому. Жили, как все, ни богато ни бедно - размеренно и скучно.
От Славика мать изредка получала письма, из которых она узнала, что сын стал уже главным инженером, а вот жениться пока нет времени. Хотя уверял мать, что в жизни у него все хорошо, имеет просторную квартиру, автомобиль, все необходимое для комфортной жизни.
Однажды к дому Марии Петровны подкатила серебристая иномарка.
- Вот, принимай мать, решил к вам в отпуск, - неожиданно приехал Славик, располневший, пахнущий дорогим одеколоном. - И беги за Борькой. Встречу отметим.
Стол получился праздничный. Станислав привез столько всего, что мать только охала, разворачивая пакеты. А Славик все говорил без умолку. И от его громкого голоса дребезжали стекла в стареньком буфете. Борис и Зина за столом молчали, а гость все говорил о политике, о своей работе, о том, как его ценят.
- Ох, - вдруг спохватилась мать, - а огурчики. Твои любимые, забыла.
Выбежала из комнаты, а главное и пропустила. И что между сыновьями случилось, не знает. Только вернулась она, когда уже стояли братья, схватив друг дружку за грудки, а испуганная Зинаида жалась в углу у комода. Миска с огурцами брякнулась об пол.
Борис отпустил руки:
- Ну-ка, пойдем, поговорим, брат…
Вернулся Борис не скоро и бросил жене:
- Собирайся. А ты, мать, имей
в виду: пока он здесь, меня не увидишь.
Через три дня мать собирала сына в обратную дорогу. Не удержалась:
- Сыночек, что же ты до сих пор один. Пора бы уже и семью иметь, деток.
- Понимаешь, все ищу похожую на Веру… Но обещаю тебе - женюсь.
- Может, с братом помиритесь? Я схожу, позову.
- Не надо… Позавидовал он мне. А ты, мама, прости, теперь не скоро приеду.
Борис с того скандального дня у матери тоже не появлялся. А Мария Петровна все сердце измучила в думах. Как быть, ведь любит обоих сыновей.
- Завтра же схожу, моченых яблочек отнесу Бореньке, - решила Мария Петровна. - Ведь в одном селе с сыном живу. Может, я в чем-то виновата.
Мария Петровна проводила меня до ворот, возле которых росли две красавицы-березы. Они стояли почти без листьев. Такие они были трогательно беззащитные на фоне темного неба. Как и старенькая женщина, ожидающая своих взрослых сыновей.
- Эти березки посадили мои дети в последнюю школьную весну, когда оба были влюблены в свою Веру, - сказала на прощанье Мария Петровна.
В небо послышалось курлыканье. Вот и журавли улетели… Провожала их одинокая женщина.