За столом с покойником

Комментарии:
Николаевские новогодние хроники
Готовясь к встрече Нового года, николаевцы сновали по городу, закупая продукты для праздничного стола. Людно было в местах, где торговали рыбой. Судак продавали по 25 гривен за килограмм, щуку - по 15 гривен, осетр стоил 65 гривен за кило, сом - 25.
Индюка - украшение праздничного застолья - можно было купить по цене от 110 до 150 гривен.
Без картошки на Новый год не обойтись. Ее продавали по цене от 1 грн. 80 копеек до 2 грн. 50 копеек. А вот соленые огурцы продавались по цене 7 гривен за килограмм. Были и более дорогие огурчики - по 10 гривен за кило.
В широком ассортименте были представлены новогодние маски. Волки, зайцы, лисички. Маска скелета за 10 гривен придавала весельчаку облик усопшего. Каково было сесть за праздничный стол, напоминая о скоротечности жизни!
Рассказывают, что пару лет назад один николаевец решил подшутить над женой и купил жуткую маску то ли вампира, то ли колдуна. В подъезде надел маску и позвонил в свою квартиру. Жена открыла дверь и от страха у нее случился приступ недержания мочи. Муж поспешно сбросил жуткое обличье и принялся успокаивать любимую. А у той ужас сменился приступом ярости. И она долго колотила «шутника» увесистыми предметами.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед