Ученые уверяют, что в 2060 году будет установлен последний мировой рекорд

Панасюк Сергей
Комментарии:
К 2060 году рекорды закончатся - человек достигнет предела своих физических возможностей.
К такому выводу пришел французский Институт спортивной биомедицины. Для исследования ученые взяли 3260 мировых рекордов в разных видах спорта за последние 110 лет, начиная с первой современной Олимпиады.
Дело в том, что сейчас спортсмены используют 99 процентов своих психологических возможностей, в то время как столетие назад - лишь 75 процентов. «К 2060 году уже не останется психологической мотивации», - делает вывод координатор рабочей группы Жан-Франсуа Туссан.
Более того, по мнению исследователей, для большей части видов спорта рекорды закончатся уже через 20 лет. Первой «потеряет смысл» легкая атлетика, потом - тяжелая, и затем очередь дойдет до видов спорта, где используются дополнительные технологии и материалы. При этом «не спасет» даже допинг: «Его наличие коренным образом ситуацию не меняет, - заверил Туссан. - К тому же, спортсмены его принимали всегда».
Французы пришли к выводу, что мировые рекорды стремительно поползли вверх после Второй мировой войны, но потеряли динамику после мексиканской Олимпиады 1968 года. Именно с тех пор человек стал уверенно приближаться к своему «лимиту».
Впрочем, выход наверняка найдется - например, изменят условия соревнований так, что спортсмены смогут достигать еще лучших результатов.