Татуировка: «ошибка молодости» или дань моде

Комментарии:
В обеих случаях их удаление, очевидно, навсегда оставит след на теле
Честно говоря, татуировок у меня в наличии не оказалось, и пришлось пожертвовать родинкой на предплечье. Мастер-косметолог поднесла аппарат и сделала один за другим два выстрела лазером. Кожу словно прошили тоненькие иголочки. Через пару секунд ощутила последствия ожога: жжение и зуд.
- Татуировка - не что иное, как пигмент. Поэтому принцип удаления татуировок основан на его разрушении, - объясняет врач-косметолог. - Эффективность удаления зависит от того, каким образом была нанесена татуировка - на одинаковую или на разную глубину, одинаковыми или разными типами красок.
Как правило, процедуру производят поэтапно. Обычно в три-четыре лазерных сеанса с интервалами в месяц. Удалить сразу весь слой краски просто невозможно. После «обстрела» лазером на коже заметны покраснения, краска как бы приподнимается на поверхность, от чего татуировка становится еще более выраженной. Именно так произошло и с родинкой: только через пару дней после того, как ожог ушел, она начала понемногу бледнеть. Если татуировка очень темная и площадь ее большая, ее разбивают на фрагменты, предварительно смазав обезболивающим кремом.
Расстаться с татуировкой заставляют разные причины. Наиболее часто встречающаяся среди девушек - чисто эстетическое недовольство нательным рисунком. Мужчины средних лет стремятся убрать ошибки молодости на видных местах: кистях рук, пальцах - чтобы те не мешали правильно воспринимать их на солидной работе.
Все чаще в центры лазерной косметологии обращаются молодые женщины с просьбой удалить или подкорректировать татуаж на веках, бровях и губах. С этой целью часто используют специальную лазерную систему. Аппарат производит серию очень сильных и быстрых вспышек, которые не успевают повредить волосяной покров.
Но, полностью избавиться от следов татуировки не удастся. После удаления рисунка остается белесый след, который летом не загорает. На некоторых участках тела могут образоваться рубцы.

Ирина СТОЛЯР, журналистка