Николаевская горпрокуратура заставила нерадивых начальников рассчитаться по зарплате

Комментарии:
Как сообщили в прокуратуре города Николаева, в последнее время в областном центре значительно улучшилась ситуация по выплате заработной платы работникам предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности.
По данным департамента труда и социальной защиты населения Николаевского городского совета, на 1 января  долг жилищно-коммунальных предприятий города перед работниками составлял свыше одного миллиона гривен. Основными должниками по выплате заработной платы были КЖЭП «Заводское-1» и КЖЭП «Заводское-2». Причиной возникновения и роста долгов, преимущественно, была убыточность предприятий жилищно-коммунального сектора.
В ушедшем году городская прокуратура внесла на имя руководителей предприятий-должников 15 предписаний об устранении нарушений законодательства о труде. По результатам рассмотрения работникам выплачена заработная плата свыше 3,1 миллиона гривен.
Прокуратура города подала в суд 57 заявлений о выдаче судебных приказов относительно взыскания в принудительном порядке с предприятий-должников задолженной зарплаты. Все заявления судом удовлетворены, задолженность погашена в полном объеме.
В 2007 году прокуратура города Николаева возбудила уголовные дела по фактам невыплаты заработной платы предпринимателем О. Грущенко, ООО «Давиа Украина-3», ОАО «Хлебозавод №4»,
ЧП «Груз-автолюкс», ООО «Арго», ГП «Строительный участок при УМВД Украины в Николаевской области», КП «Полюс»,
ЧП «Вилор» и ОАО «МСАП №1401». Таким образом,  работникам этих предприятий погасили задолженность по зарплате на общую сумму 426 тысяч гривен.
На 25 декабря  долг по зарплате перед работниками николаевских коммунальных предприятий отсутствует. Общий долг по городу сократился с 16,8 миллиона  гривен на начало минувшего года до 3,7 миллиона гривен на 1 декабря.