Не жмут на тормоза!

Комментарии:
С 1 января железнодорожные билеты подорожали еще на 10 процентов
Несмотря на то, что скандально известный Николай Рудьковский покинул кресло главы минтранса, наследие его деятельности уже «порадовало» украинцев. В последние дни пребывания у власти Рудьковский подписал некий, не афишируемый для широкой общественности, указ минтранса №977 от 29 октября 2007 года, согласно которому с 1 января 2008 года стоимость железнодорожных билетов повышается на 10 процентов.
Глава минтранса Иосиф Винский, назначенный по квоте БЮТ, пока не отменил распоряжения предшественника о повышении тарифов. «Указ №977 вступил в силу с 1 января», - сообщили в пресс-службе минтранса.
Ту же информацию подтвердил пресс-секретарь Винского Александр Стефанович. «Повышение тарифов подписывал предыдущий министр. К нему и все вопросы», - парировал Стефанович. Кроме того, он отметил, что на последнем совещании Винский пообещал вывести «Укрзалізницю» из убыточного состояния, немаловажным фактором которого являются заниженные тарифы на пассажирские перевозки.
Таким образом, реально стоимость билетов для нас с вами уже увеличилась. И, как показывает печальная украинская практика, вряд ли стоит ожидать их снижения. Просто месяцок новое руководство минтранса будет публично перекладывать вину на старое, и наоборот.  
Как известно, наши политики давно ввели традицию: все непопулярные решения, бьющие по кошельку народа, принимает прошлый Кабмин.
Для справки
Повышать цены на железнодорожные  билеты Кабмин Януковича решил в январе 2007 года. В общей сложности, предполагалось до конца года увеличить стоимость билетов на 25 процентов.
Всего прошло три этапа повышения – в марте, мае и июле (суммарно на 15 процентов). А дальше началась предвыборная гонка в парламент, где власть постаралась показать себя с лучшей стороны. И Кабмин отменил очередные увеличения стоимости билетов в сентябре и ноябре. Дескать, вот как стараемся на благо народа.
Теперь же, после вступления в действие прощального указа Рудьковского №977, увеличившего тарифы на 10 процентов, график повышений оказался успешно выполнен.