Кличко, словно Рокки

Комментарии:
Старший брат Виталий рассказал, как проходит подготовка Владимира к бою с Ибрагимовым
Кличко готовится к историческому объединительному поединку. с Ибрагимовым. Оба выбрали США, где 23 февраля и пройдет бой. Остается меньше двух месяцев. Нам-то - просто ждать. А вот для боксеров весь этот период превращается в сущий ад. Судите сами...
- Владимир готовится по обычной программе?
- Да. Еще три недели - набор физической формы. А потом второй этап - подготовка непосредственно к бою.
- И вы, и Владимир к последним своим боям готовились в Австрии. А теперь он выбрал США. Почему?
- Владимир, как известно, будет биться в Нью-Йорке. Вот и было принято решение готовиться поближе к месту боя. Ведь перемена климата и часового пояса - чуть ли не самое страшное для боксера во время подготовки. Но сейчас там довольно холодно, и большой риск простудиться, получить растяжение или какую-то травму. Поэтому часть подготовки пройдет во Флориде, где теплее, а часовой пояс тот же.
- В чем разница подготовки в Нью-Йорке и Флориде?
- В высокогорье есть свои плюсы - бег в таких условиях, с нехваткой кислорода, дает особенный эффект. Но во Флориде тоже своеобразные условия. Все помнят фильм «Рокки», как он бегал по песку... Владимир также будет заниматься этим тяжелым компонентом - длительными пробежками по побережью.
- Вы пробегали по 10 км за тренировку. Он также?
- Главное - не длина дистанции, а интенсивность. Пик формы - это когда 800 метров пробегаешь меньше, чем за 3 минуты.
- Какие еще нагрузки приходится переносить, кроме бега? Ну, штанги двухсоткилограммовые таскаете?
- Со штангами работаем, но «взрывной» силой - небольшого веса, просто интенсивней и много «подходов». Каждый может ощутить эти нагрузки - возьмите четырехкилограммовые гантели в руки и попробуйте провести хотя бы три раунда - 9 минут - «боя с тенью». Уже через минуту такое ощущение, что у тебя в руках не 4 кг, а двадцать...
- И сколько времени уходит на такие тренировки?
- Владимир сейчас начинает заниматься с семи утра. Сама тренировка представляет собой разминку, собственно занятия, и «выход» из тренировки, заключительная часть. За день таких тренировок две, по три часа каждая. И это не считая физиотерапии - массажи, гимнастика. Отбой лишь в десять вечера.
- А выходные хотя бы есть?
- Один день в неделю.
- Во время подготовки наверняка существует особенный рацион боксера...
- Да, у каждого боксера - свой. Конечно, нельзя принимать алкоголь, курить, ну, и есть огурцы, запивая молоком (смеется).
- Сколько раундов проведет Владимир за время второго этапа подготовки?
- 100-120 раундов (6 часов. - авт.).
- Как идет подготовка вокруг боя?

- Ажиотаж чувствуется неимоверный уже сейчас. Количество присутствующих знаменитостей мирового масштаба - политиков, деятелей шоу-бизнеса, спортсменов - побьет все рекорды! Билеты официально поступили в продажу 5 января. Но заявок уже - на несколько тысяч!