И опять «Наполеон»

Комментарии:
Зачем рыцарю коньяк?
31 декабря  николаевцы предпринимали последние шаги для организации новогоднего праздника. Некоторые дамы бросились сооружать парадные прически. Это приводило к различным проблемным ситуациям.
Звонит, например, жена мужу и взволнованно сообщает, что новогодняя прическа стоит 120 гривен. Муж сдержанно выражает сочувствие. Тогда ему предлагают отказаться от покупки дорогого коньяка, что позволит перебросить часть денежных средств на прическу. Муж подавленно молчит - жертва, которую от него требуют, слишком велика. Наконец, он соглашается.
- Спасибо, милый, - нежно поет телефонная трубка. - Я всегда знала, что ты настоящий рыцарь.

«Наполеон» и крабовые палочки
Центральный вопрос - праздничное застолье. В библиотеке имени Кропивницкого даже подготовили выставку специальной литературы, содержащей ценную информацию по сервировке новогоднего стола. Наряду с кухней народов мира, были рецепты и старинных украинских блюд.
Если говорить о кулинарных традициях Николаева, то в простых семьях новогоднее застолье включало в себя копченую колбасу, сыр, консервы (шпроты, сардины, сайра, лосось), неизменный и любимый салат «оливье»; в последнее время - салат из крабовых палочек. Пьют шампанское, водку, вино. Из «долгожителей» можно отметить торт «Наполеон», который в Николаеве любим с дореволюционных лет.

И под мухой, и под елочкой
Легкие на подъем николаевцы в новогоднюю ночь гуляли по ночным улицам. Немало горожан приходило к главной елке Николаева. Кое-кто удалялся в полумрак Каштанового сквера, чтобы посидеть на скамейке и выпить стаканчик-другой. Несколько парней в качестве развлечения затеяли что-то вроде поэтического конкурса. Произносилось любое слово и к нему надо было подобрать рифму. Вот кто-то предложил слово «муха». Оно вызвало замешательство. Мозги, затуманенные алкоголем, никак не могли найти рифму.
- Муха, муха, - бормотал один парень. И радостно крикнул:
- Групповуха!

Почем красавица?
В первые дни января настроение горожан смешивается с озабоченностью, вызванной текущими делами. Кто-то спешит на работу, кто-то отправляется в учреждение, студенты продолжают готовиться к экзаменам, несет на своих постах вахту доблестная охрана, бизнесмены заняты новыми сделками…
- Вчера купил и привез ее домой, - рассказывает за столиком кафе один фирмач. - Настоящая красавица - прекрасно сложена, шикарная прическа.
- А рост, какой рост? - перебивает его партнер.
- Сто восемьдесят сантиметров. Короче, девушка - высший сорт!
- Сколько дал за нее?
- Сто долларов.
Почтенная семейная пара за соседним столиком с негодованием прислушивается к этому разговору и уже готовится вмешаться. Но из дальнейшей беседы выясняется, что речь идет о покупке… женского манекена.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед