Директор спорткомплекса «Водолей» Степан Петринка:

Комментарии:
Николаевским олимпийцам помогаем, чем можем
Комплекс плавательных бассейнов «Водолей» давно стал излюбленным местом отдыха николаевцев. Ежедневно сюда приходят сотни горожан. Одни - поплескаться в приятной водичке, другие - готовиться к олимпийским стартам. А еще «Водолей» - это большой коллектив, состоящий из спортсменов, тренеров, технического персонала. Чтобы управлять таким непростым организмом, нужно обладать талантами хозяйственника и организатора, знать и любить спорт.
Всем этим требованиям соответствует директор «Водолея» Степан Петринка - человек на своем месте. Руководитель, от которого сейчас во многом зависит успешное выступление в Пекине николаевских олимпийцев. Ведь именно в «Водолее» тренируются обладательницы олимпийских лицензий прыгуньи в воду Елена Федорова и Алевтина Королева, а также синхронница Юлия Марьянко, которая включена в резерв олимпийской дружины. Шансы заполучить путевку в Пекин еще не утратили Илья Кваша и Константин Миляев, которые 5 января отправились в Запорожье на кубок Украины, где пройдет отбор на лицензионные предолимпийские соревнования.

- Специалисты сетуют, что государство не участвует в подготовке олимпийцев в должном объеме, обращения помочь ведущим украинским спортсменам не находят отклика в министерских кабинетах. Не тяжело ли вам нести на себе олимпийскую ношу, где кроме почета, есть еще и большая финансовая нагрузка?

- «Водолей» взвалил на свои плечи основной груз подготовки олимпийцев, которые тренируются в нашем комплексе. Но мы не жалуемся на трудности и гордимся успехами наших прыгунов в воду. И все же надеемся на власть. Руководство Николаевской области сменилось и предметного разговора с губернатором Алексеем Гаркушей на тему поддержки спортсменов еще не было.
- Степан Васильевич, если не секрет, во сколько обходится содержание бассейна в «Водолее»?
- Двести тысяч гривен в месяц. Кстати, зал для прыжков в воду обходится приблизительно в такую же сумму. Причем, зал этот предназначен только для профессиональных спортсменов, и заработать на нем трудно. А ведь мы не государственная, а коммерческая структура. Тем не менее, находим возможность применять гибкую систему скидок для наших клиентов. Пришла поплавать семья - для них семейный абонемент, пришел именинник - скидка. И так далее. К нам едут из Кировограда, Одессы, Херсона…
- Насколько соответствуют требованиям сегодняшнего дня трамплины в прыжковом зале? Особенно в свете подготовки Федоровой и Королевой к Олимпийским играм.
- Накануне Нового года в «Водолее» были установлены трехметровые современные трамплины для синхронных прыжков. Спасибо спонсору, который помог купить такой недешевый инвентарь. Думаю, и Федорова, и Королева, и их замечательные тренеры Татьяна Марьянко и Сергей Гуменюк довольны «обновкой».
- Какие шаги предпринимает «Водолей» для популяризации спорта?
- Вскоре в холле «Водолея» появится стенд с кубками, завоеванными нашими спортсменами, фотографиями атлетов. Думаю, малыши, которые приходят к нам вместе с родителями, заинтересуются такой «рекламой» и начнут посещать одну из секций. Работаем мы и с областной федерацией плавания, помогаем инваспортсменам, а они обычно без медалей с международных соревнований не возвращаются.
- Спортсмены нашего общества благодарны Степану Васильевичу, который очень внимательно относится к пропаганде спорта, - присоединился к беседе председатель облсовета ФСО «Украина» Роман Тимченко. - Помимо спорта высших достижений, он поддерживает и аматоров. Например, традиционно накануне Нового года предоставляет бассейн в распоряжение пловцов-журналистов, которые проводят свою спартакиаду.
- Кстати, о праздниках. На площади перед ДК «Металлургов» поставили новогоднюю красавицу-елку…
- Это наш подарок николаевцам, - улыбается Степан Петринка. - Уверен, ель и «оживший» фонтан украсили новогодние и рождественсике мероприятия в Корабельном районе! Пользуясь случаем, хочу пожелать николаевцам, чтобы в наступившем году у них сбылись все планы, чтобы они еще чаще приходили в «Водолей» и радовались успехам николаевских спортсменов.