Чемпионская отрава

Комментарии:

Допинговые добавки грозят спортсменам кое-чем пострашней дисквалификации. Так можно даже свой пол нечаянно сменить...

Борьбу с допингом и практикой тайного «подкармливания» допингом юных спортсменов сейчас активно поддерживает Андреас Кригер. Этому когда-то перспективному спортсмену тренеры надломили стимуляторами психику и необратимо искалечили физиологию.
Хайди Кригер родилась - именно так, от рождения Кригер был девочкой - в Восточном Берлине. В то время ГДР имела очень даже неплохую олимпийскую сборную: ее легкоатлетки «рвали всех направо и налево». Когда выяснилось, что успехи сборной базировались не на исключительности самих немок,  разразился скандал.
Хайди избрала толкание ядра. Она считалась очень перспективной спортсменкой, а таких брали на особый счет и с младых ногтей бесконтрольно кормили огромными дозами анаболических стероидов, в состав которых входил мужской гормон. Результат не заставил себя долго ждать - в 1986 году на чемпионате Европы в Штуттгарте Кригер выиграла золотую медаль. Перед ней открывались радужные перспективы, вплоть до олимпийского золота, но начались боли в спине - чем больше ее пичкали анаболиками, тем сильнее становились нагрузки. В конце концов, организм девушки не выдержал - Хайди временно прекратила тренировки, а затем и вовсе ушла из спорта.
Девушка всегда отличалась богатырским телосложением, развитыми плечами, огромными мускулами. Женщину в ней при первом взгляде выдавали только мягкие контуры лица, да отсутствие щетины. Но результаты приема анаболиков оказались необратимыми: она все больше ощущала себя мужчиной. В 1997-м, после почти десятилетних душевных терзаний, Хайди решилась на операцию по смене пола.
- Ее решение уже не имело никакого значения, ведь от Хайди не осталось и следа! Мою дочь просто убили! - настаивала мать теперь уже Андреаса.
Позже Кригер участвовал в судебных процессах над тренерами и врачами, дававшими своим несовершеннолетним подопечным допинг. Ответчиками были Манфред Хеппнер и Манфред Эвальд, вице-директор спортивной медицинской службы ГДР и президент Немецкого спортивно-гимнастического союза ГДР. В 2000 году их признали причастными к нанесению вреда 142 атлетам. За это оба Манфреда схлопотали лишь условные сроки.
А Кригер по-прежнему живет в Берлине. Женился на бывшей пловчихе Юте Краузе, растит ее дочь от первого брака. Иногда общается с журналистами, показывает кучу грамот и золотую медаль, завоеванную в прошлой жизни усилиями Хайди Кригер.
«Покурим» перед стартом?
В Олимпийских играх 1998 года в Нагано впервые был включен сноуборд. Каким же было удивление допинговой комиссии, когда оказалось, что новоявленный чемпион Росс Ребальятти курит марихуану! Медаль решили отобрать, но возмутились сами сноубордисты. Оказывается, травка в этом виде спорта - дело обычное. Многие «потягивают косячок» прямо на подъемнике. Росс построил свою защиту в суде на том, что курил он задолго до Олимпиады.
Тяжелые наркотики имели худшие последствия. В июне 1986-го от передозировки кокаина скончались две звезды США: футболист Дон Роджерс и баскетболист Лен Биас. Но самым известным наркоманом был, пожалуй, Диего Марадона.
На покупку аргентинца в итальянский «Наполи» скинулась почти вся местная мафия - каморра. По прибытии на место они сразу же взяли игрока под свое крыло. Марадона почти в одиночку выиграл для Неаполя чемпионство, а потом и золотые медали чемпионата мира для сборной Аргентины. Именно в Неаполе, пишет в своей книге «Преступления в спорте» Денис Пилипенко, Диего пристрастился к кокаину - проститутки и наркотики доставлялись великому игроку в любое время дня и ночи самими боссами мафии. Никто за это Марадону не судил, но он до сих пор расплачивается, регулярно попадая в наркологические клиники.
Все началось со смерти
Борьба с допингом началась только в 1960 году, когда на Олимпиаде в Риме прямо на дистанции умер один из велосипедистов. В период с 1960 года по 1988-й скандалов с употреблением допинга было всего пять. Но дальше... Ни одна Олимпиада не обходилась без лишения медалей за победу из-за употребления стимуляторов.
В 2004-м в Афинах был поставлен рекорд по количеству дисквалификаций из-за допинга - более 20: штангист Альбин Хомич, бегун Антон Галкин, узбекская толкательница ядра Ольга Щукина, олимпийский чемпион в беге на 200 метров в Сиднее Костас Кентерис, серебряная призерша в беге на 100 метров Катерина Тану и многие другие.
С течением времени список запрещенных стимуляторов поcтоянно пополнялся. К примеру, только лишь в 2006 году было запрещено переливание крови спортсменам перед стартами - до этого такой вот «узаконенный допинг» был в порядке вещей. Врачи брали кровь, обрабатывали ее ультрафиолетом и переливали обратно для увеличения ее количества в организме, что повышало содержание кислорода в крови, а соответственно и выносливость спортсмена.
Чем «пичкают» спортсменов?
Разнообразие стимулирующих средств поражает воображение. Их около 11 тысяч, но точную цифру определить не может никто.
Адреналиноподобные психостимуляторы
Препараты, стимулирующие выделение в кровь адреналина: амфетамин, эфедрин. После принятия препарата повышается кровяное давление, расширяются бронхи, активизируется обмен веществ. Организм готовится к «драке».
За употребление эфедрина дисквалифицировали лыжницу Галину Кулакову - она закапала лекарство от насморка. Бронхорасширяющие спреи перед стартами принимать разрешено только астматикам. Для этого надо иметь справку. Остальным - ни-ни.
Анаболические стероиды
Производные мужского гормона тестостерона. Способствуют синтезу белков и наращиванию мышечной массы тела. Применение анаболиков само по себе к росту мускулатуры не приводит. А вот тренировки «под этим делом» приводят к намного лучшим результатам.
Однократное употребление препарата перед стартом никакого результата не дает. Его употребляют постоянно. В 1988 году на Олимпиаде в Сеуле за употребление анаболиков на два года дисквалифицировали чемпиона - канадца Бена Джонсона. Бегун вернулся в 1993-м, но опять «погорел» на допинге. На сей раз его «турнули» пожизненно.
Эритропоэтины или ЭРО
Повышают количество эритроцитов в крови и кровяное давление. Это никакие не наркотики и на нервную систему не действуют. Ведь создают ЭРО на чистом белке. Эритроциты переносят кислород по всему организму, повышая выносливость организма. Препарат вовсю используют велогонщики. Единственный недостаток - он может вызвать тромбоз из-за чрезмерного сгущения крови.
Акропротекторы
Общее название препаратов, которые повышают защитные силы организма. К таким относится тот же кофеин. А также изобретенный советскими учеными броматан.
Броматан создали во время войны в Афганистане. Под действием допинга солдаты не чувствовали усталости и не испытывали страха, быстро приспосабливались к климатическим условиям страны. Поначалу его даже рекомендовали спортсменам перед подготовкой к Олимпиаде в Атланте. Но потом его запретили - и полетели головы виновных. В качестве примера можно привести и годичную дисквалификацию сильнейшего в то время российского футболиста Егора Титова. Он тоже попался на броматане.
Наркотические вещества
Фактически допингом они не считаются, но в списке запрещенных препаратов есть. Производные морфина (героин) и опиаты (омнопон и промедол, трамадол), да и алкоголь тоже снижают чувствительность к боли, но ведут к потере ориентации, заторможенности, снижению реакции.
А вот кокаин может вызывать кратковременное возбуждение, обострение реакции и усиление тонуса мышц, но нарушает координацию движений.
С кокаином связан относительно недавний скандал - Абрамович приобрел для «Челси» перспективного румынского футболиста Адриана Муту. Но потом румына дисквалифицировали за употребление. Муту исправился, но в лондонском клубе больше не играл.
«Прикрытие»
Препараты, маскирующие присутствие в организме допинга. В принципе, наличие этих препаратов запрещено только потому, что они косвенно указывают на прием собственно допинга.

Владимир Овсиенко, журналист